Новости

В РЖД рассказали, где запустят первые полностью российские «Ласточки»

В РЖД рассказали, где запустят первые полностью российские "Ласточки"

Первый полностью российский поезд «Ласточка», который построил завод «Уральские локомотивы». Архивное фото

РЖД планируют запустить первые новые полностью российские «Ласточки» на Урале возле города Екатеринбург, рассказал в интервью РИА Новости заместитель генерального директора компании Дмитрий Пегов. «»Самым логичным вариантом мы считаем Урал, возле города Екатеринбург. Потому что рядом есть завод-производитель, который всегда может вылечить «детские болезни» либо помочь с эксплуатацией», — считает Пегов.

«Ласточки» были созданы на базе немецкой платформы Desiro концерна Siemens. В России их выпускает завод «Уральские локомотивы». Он был создан в 2010 году как совместное предприятие Siemens и российской «Синара — Транспортные машины» (СТМ). Однако в мае 2022 года иностранная компания сообщила, что сворачивает бизнес в РФ, включая выход из СП. Завод заявил о планах выпуска полностью российского аналога «Ласточки».

Первую российскую «Ласточку» уже построили. Впервые ее покажут широкой общественности на Иннопроме в Екатеринбурге в июле 2023 года, говорили РИА Новости в «Синара — транспортные машины». Там уточняли, что планируется продемонстрировать на стенде обновленную маску и общий концепт нового состава.

РИА Новости уже публиковало планируемые изображения внешнего и внутреннего вида нового поезда. Визуально состав кажется менее широким по сравнению со своей предшественницей, имеет более вытянутый «нос», узкие расположенные по вертикали фары, большие квадратные окна с закругленными углами. Обивка сидений сделана с изображением декоративных «кубиков» на спинке. Над сидениями есть полки для ручной клади. Вдоль стены расположены стойки для багажа. Сбоку от дверей прикреплены аккуратные мусорные ящики. Есть туалеты и информационное табло.

«Синара» в сообщении на сайте ранее анонсировала, что новые электрички будут отвечать всем запросам современного человека и станут «еще комфортнее полюбившихся россиянам «Ласточек». Там говорилось о USB-разъемах для зарядки гаджетов, новых системах оповещения, креплениях для самокатов и велосипедов с возможностью подзарядки, вагоне-бистро. Максимальная вместимость новых поездов, как заявлялось, составит 1400 человек. Поезда смогут развивать скорость до 160 километров в час.

В РЖД рассказали, где запустят первые полностью российские "Ласточки"

Добавить комментарий