Новости

В России начали выпускать комплектующие для «Сапсанов», сообщили РЖД

В России начали выпускать комплектующие для "Сапсанов", сообщили РЖД

Высокоскоростной поезд «Сапсан» в моторвагонном депо «Санкт-Петербург–Московское» Октябрьской железной дороги. Архивное фото

Российские заводы начали выпускать комплектующие для техобслуживания поездов «Сапсан», в частности, подшипники и колеса; в стадии локализации тяговые двигатели, сообщил в интервью РИА Новости заместитель генерального директора компании Дмитрий Пегов.

«Сапсаны» сделаны немецким концерном Siemens. После ухода иностранной компании из России в 2022 году РЖД сами занялись обслуживанием этих поездов.

В России начали выпускать комплектующие для "Сапсанов", сообщили РЖД

«Мы эксплуатируем поезда, обеспечиваем их безопасность и надежность. При этом понимаем, какие узлы через какое-то время потребуют дополнительного внимания. Все они находятся в процессе локализации. Уже локализовано примерно 60-70% этих узлов. То есть мы можем в любой момент российские комплектующие поставить. Причем их выпускает не один, а несколько наших производителей. Например, сейчас проходят сертификацию подшипники», — рассказал Пегов.

По его словам, комплектующие, которые для «Сапсанов» начали локализовать российские предприятия, уже частично используются при техобслуживании этих поездов.

«Например, это смазки и масла, подшипники и колеса. Сейчас локализуются даже тяговые двигатели. Причем это как бы про запас. В принципе тяговые двигатели не должны выходить из строя, но мы считаем: пусть у нас в запасе будут. Плюс будет компетенция, которую потом можно применить на нашем новом скоростном поезде», — продолжил замглавы РЖД.

Говоря об обслуживании «Сапсанов» в части электроники, Пегов отметил, что поезд сделан достаточно надежно. «С 2009 года не было такого, чтобы электроника вышла из строя и нужно везти новые блоки. Может быть, это и начнется условно еще через 10 лет. Но к тому времени мы уже точно будем готовы», — добавил замглавы РЖД.

В России начали выпускать комплектующие для "Сапсанов", сообщили РЖД

Добавить комментарий