Новости

Прокопьев и Петелин вышли в открытый космос

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вышли в открытый космос с борта МКС, чтобы подготовить к работе радиатор, который они ранее перенесли на модуль «Наука», сообщил «Роскосмос».

«Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин открыли выходной люк. Космонавты проведут на внешней поверхности МКС более 6 часов», — говорится в телеграм-канале «Роскосмоса».

Прокопьев и Петелин вышли в открытый космос

Прокопьев с Петелиным первым делом проведут демонтаж двух стяжек с радиатора и раскроют его панели. Затем они заправят теплоносителем гидравлические контуры радиатора и объединят их с системой обеспечения теплового режима модуля «Наука». Также космонавты установят два фала на дистанционном манипуляторе ERA.

Это 68-й выход в открытый космос по российской программе МКС и третий для россиян в 2023 году. Для Прокопьева — шестой выход за его карьеру, для Петелина – четвёртый.

Ранее командир российского отряда космонавтов Олег Кононенко сообщил в интервью РИА Новости, что всего в 2023 году Прокопьев с Петелиным могут провести до пяти выходов в открытый космос.

Первый совместный выход Прокопьева с Петелиным состоялся 17 ноября прошлого года. Тогда они установили на многоцелевом лабораторном модуле «Науке» средство крепления крупногабаритных объектов (СККО), которое в будущем понадобится для проведения научных экспериментов.

Прокопьев и Петелин вышли в открытый космос

Позже работа за бортом была отложена из-за разгерметизации «Союза МС-22», экипаж ждал прибытия нового корабля. Второй раз Прокопьев с Петелиным вышли в открытый космос уже 19 апреля: с помощью манипулятора ERA перенесли радиатор с модуля «Рассвет» на «Науку», отстыковали кабели радиатора от модуля и расфиксировали его.

В ночь на 4 мая российские космонавты совершили третий выход и так же, с помощью манипулятора, перенесли с «Рассвета» на «Науку» шлюзовую камеру — с помощью нее можно будет, не выходя из МКС, размещать снаружи станции оборудование для экспериментов. Из нее будет выдвигаться специальный транспортер, с которого оборудование можно будет захватить манипулятором ERA и установить на СККО.

Прокопьев и Петелин вышли в открытый космос

Добавить комментарий