Новости

Российские космонавты раскрыли панели радиатора на модуле МКС «Наука»

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин во время работы в открытом космосе раскрыли панели радиатора, который они ранее перенесли на модуль «Наука» на МКС, трансляцию выхода ведет «Роскосмос».

Выходной люк модуля «Поиск» был открыт в 18.47 мск.

Российские космонавты раскрыли панели радиатора на модуле МКС "Наука"

После выхода из люка Прокопьев с Петелиным направились к модулю «Наука», на который в ходе работы за бортом МКС 19 апреля был перенесен радиационный теплообменник с модуля «Рассвет». Космонавты демонтировали с радиатора две стяжки и раскрыли его панели.

Теперь им предстоит заправить теплоносителем гидравлические контуры радиатора и объединить их с системой обеспечения теплового режима модуля «Наука». Кроме того, космонавты должны будут установить два фала на дистанционном манипуляторе ERA.

Планируется, что всего продолжительность работы в открытом космосе составит более 6 часов.

Ранее Прокопьев сообщил, что с помощью шлюзовой камеры, которую космонавты ранее перенесли с модуля «Рассвет» на «Науку», появится возможность, не выходя из МКС, размещать в открытом космосе оборудование для научных экспериментов. Из нее будет выдвигаться специальный транспортер, с которого оборудование можно будет захватить манипулятором ERA и установить на Средстве крепления крупногабаритных объектов (СККО). СККО Прокопьев с Петелиным установили на «Науке» 17 ноября 2022 года.

Российские космонавты раскрыли панели радиатора на модуле МКС "Наука"

Добавить комментарий