Новости

Российские космонавты подготовили к работе радиатор на модуле МКС «Наука»

Российские космонавты подготовили к работе радиатор на модуле МКС "Наука"

Модуль «Наука» в составе МКС. Архивное фото

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин во время работы в открытом космосе подготовили к работе радиатор, который ранее перенесли на модуль «Наука», трансляцию выхода ведет «Роскосмос».

Космонавты работают за бортом Международной космической станции уже несколько часов. Выходной люк модуля «Поиск» был открыт в 18:47 мск.

После выхода из люка Прокопьев с Петелиным направились к модулю «Наука», на который в ходе работы за бортом МКС 19 апреля был перенесен радиационный теплообменник с модуля «Рассвет». Космонавты демонтировали с радиатора две стяжки и раскрыли его панели. Затем они заправили теплоносителем гидравлические контуры радиатора и объединили их с системой обеспечения теплового режима модуля «Наука».

Также космонавты установили два фала на дистанционном манипуляторе ERA.

Российские космонавты подготовили к работе радиатор на модуле МКС "Наука"

Планируется, что продолжительность работы в открытом космосе составит 6 часов 18 минут.

Ранее Прокопьев сообщил, что с помощью шлюзовой камеры, которую космонавты ранее перенесли с модуля «Рассвет» на «Науку», появится возможность, не выходя из МКС размещать в открытом космосе оборудование для научных экспериментов. Из нее будет выдвигаться специальный транспортер, с которого оборудование можно будет захватить манипулятором ERA и установить на Средстве крепления крупногабаритных объектов (СККО). СККО Прокопьев с Петелиным установили на «Науке» 17 ноября 2022 года.

Российские космонавты подготовили к работе радиатор на модуле МКС "Наука"

Добавить комментарий