Новости

Правительство утвердило эксперимент по беспилотному транспорту

Правительство утвердило эксперимент по беспилотному транспорту

Беспилотные автомобили «Яндекс». Архивное фото

Правительство РФ утвердило правовой режим для эксперимента по беспилотному транспорту, испытания такси пройдут в Москве в районе Ясенево, сообщается в Telegram-канале кабмина.

«Правительство утвердило экспериментальный правовой режим для применения беспилотного транспорта… Эксперимент позволит использовать беспилотные автомобили в качестве такси в Москве. Первой зоной для запуска выбран район Ясенево», — говорится в сообщении.

Вызвать беспилотное такси можно будет в приложении «Яндекс Go». Стоимость поездки не будет отличаться от цены за поездку в обычном такси, отметили в «Яндексе», специалисты которого разработали беспилотные автомобили.

Пресс-служба Минэкономразвития также сообщает, что проекты постановления и программы экспериментального правового режима разработаны министерством при участии органов исполнительной власти, обсуждении с бизнесом и экспертами на площадках Сколково и АНО «Цифровая экономика».

Правительство утвердило эксперимент по беспилотному транспорту

По заявлению Минэкономразвития, по истечении 20 дней с даты издания постановления станет возможной эксплуатация беспилотных автомобилей в двух режимах: с водителем-испытателем в салоне (на пассажирском сиденье, справа от места водителя), и без водителя-испытателя в салоне.

Как уточняется, использование машин с водителем-испытателем будет разрешено в Москве, Иннополисе в Республике Татарстан и на федеральной территории «Сириус». Испытания без водителя-испытателя будут разрешены на территориях города Иннополис и центра «Сколково».

«При условии успешного прохождения испытаний беспилотные автомобили могут стать органичной частью городской инфраструктуры уже к 2025 году», – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Правительство утвердило эксперимент по беспилотному транспорту

Добавить комментарий