Новости

Порядка семи тысяч предприятий в Югре работают в сфере креативных индустрий

Порядка семи тысяч предприятий в Югре работают в сфере креативных индустрий

Вид на город Ханты-Мансийск из природного парка «Самаровский чугас».. Архивное фото

Порядка 7 тысяч предприятий – 14% малого и среднего бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре работают в сфере креативных индустрий, сообщила глава региона Наталья Комарова в ходе Петербургского международного экономического форума.

«Каждый регион стремится занять нишу в креативной экономике страны. Если говорить о нас, северянах, то эта задача решается за счет богатого этнокультурного наследия коренных народов, а также других базовых уникальных для наших территорий факторов. Мы сделали эти выводы на основании исследований, результаты которых получили в прошлом году, проведя комплексное исследование состояния рынка креативных индустрий Югры с применением технологии отслеживания «цифровых следов». Получили следующие данные – 14% субъектов малого и среднего предпринимательства, почти 7 тысяч предприятий, – это те, которые работают в сфере креативных индустрий», — сказала Комарова на сессии «Креативная экономика: новый вектор развития Севера». Трансляция сессии велась на странице губернатора в соцсети «ВКонтакте».

Порядка семи тысяч предприятий в Югре работают в сфере креативных индустрий

По словам главы региона, наиболее популярные среди предприятий виды деятельности – создание и продвижение товарных знаков, маркетинг, информационные, коммуникационные и цифровые технологии.

Она отметила, что на развитие креативных индустрий в северных территориях положительно влияют молодое население, треть которого имеет высокий уровень интереса к творческой самореализации, устойчивые инвестиционные возможности, ориентация региональной экономики на экспорт, а также развитая жилищная и транспортная инфраструктура, активное строительство, развитие образования, здравоохранения, социальной инфраструктуры и социальных гарантий.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

Другие новости региона читайте здесь>>

Порядка семи тысяч предприятий в Югре работают в сфере креативных индустрий

Добавить комментарий