Новости

Патрушев похвалил регионы Урала за финансирование науки

Патрушев похвалил регионы Урала за финансирование науки

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото

Урал представлен в числе лидеров по объемам финансирования науки в российских регионах, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Свердловская, Челябинская и Тюменская области заняли лидирующие позиции в стране по уровню финансирования научных исследований», — сказал Патрушев в Кургане на совещании по вопросам национальной безопасности в Уральском федеральном округе (УФО).

Патрушев похвалил регионы Урала за финансирование науки

Секретарь Совбеза подвел некоторые итоги выполнения решений аналогичного прошлогоднего совещания в Челябинске. Тогда были выработаны меры по обеспечению технологического суверенитета России с использованием научно-производственного потенциала регионов УФО.

По словам Патрушева, для внедрения «ответственной продукции и технологий» сформирована на период до 2026 года тематика научных исследований молодежных лабораторий Уральского и Западно-Сибирского межрегиональных научно-образовательных центров, предусмотрены средства федерального бюджета для их реализации.

В городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа открыт новый инновационный научно-технологический центр, в регионах округа приняты программы по импортозамещению в промышленном комплексе, добавил Патрушев.

«Благодаря государственной поддержке обеспечивается рациональное использование и загрузка производственных мощностей. В результате по итогам прошлого года достигнут значительный рост обрабатывающей промышленности», — отметил он.

Патрушев похвалил регионы Урала за финансирование науки

Добавить комментарий