Новости

Новое исследование опровергло миф о возможности купить счастье за деньги

Изолированные от «большого мира» представители племен коренных народов так же счастливы, как и их богатые западные сверстники, утверждает новое исследование. Опросы людей в отдаленных общинах бросают вызов широко распространенному мнению о том, что счастье покупается за деньги.

Новое исследование опровергло миф о возможности купить счастье за деньги

Согласно новому научному исследованию, которое может бросить вызов широко распространенному мнению о том, что “счастье покупается за деньги”, люди, живущие в отдаленных общинах коренных народов, так же счастливы, как и жители богатых развитых стран, несмотря на то, что у них “очень мало денег”.

Как пишет The Guardian, исследователи, опросившие 2966 человек из 19 коренных и местных общин по всему миру, обнаружили, что в среднем они были так же счастливы – если не счастливее! – как среднестатистический житель западных стран с высоким уровнем дохода.

“Удивительно, но многие группы населения с очень низкими денежными доходами сообщают об очень высоком среднем уровне удовлетворенности жизнью, причем показатели аналогичны показателям в богатых странах, — рассказывает Эрик Гэлбрейт, ведущий автор исследования, которое было опубликовано в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). – Я хотел бы надеяться, что, узнав больше о том, что делает жизнь удовлетворительной в этих разнообразных сообществах, это могло бы помочь многим другим вести более удовлетворительную жизнь, одновременно преодолевая кризис устойчивого развития”.

Исследование, проведенное Институтом экологических наук и технологий Автономного университета Барселоны (ICTA-UAB), показало, что люди в 19 изолированных сообществах сообщили о среднем показателе “удовлетворенности жизнью” в 6,8 балла из 10, “даже несмотря на то, что в большинстве мест годовой денежный доход оценивается менее чем в $1000 (800 фунтов стерлингов) на человека”.

Это примерно соответствует среднему показателю удовлетворенности жизнью в 6,7 балла для всех стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Эрик Гэлбрейт, исследователь из ICTA-UAB и Университета Макгилла в Монреале, рассказал, что четыре небольших сообщества сообщили о среднем показателе счастья более 8 баллов, что выше, чем в Финляндии, стране с самым высоким рейтингом в исследованиях ОЭСР, со средним показателем 7,9.

Этими четырьмя общинами являются колла атакаменья в Аргентине (8,0); паи тавитера/гуарани в Парагвае (8,2); рибериньос в Бразилии (8,4) и фермеры на Западном нагорье Гватемалы (8,6). В Западном Нагорье 30 из 70 опрошенных дали ответ 10/10, когда их спросили об удовлетворенности жизнью.

Средний размер активов на душу населения в сообществе Western Highlands составляет 560 долларов (450 фунтов стерлингов). Это сопоставимо со средним показателем на душу населения в Великобритании в 305 000 фунтов стерлингов, согласно ONS. Статистический орган Великобритании отмечает, что среднее значение намного выше медианного показателя (125 000 фунтов стерлингов) из-за “неравномерного распределения богатства среди населения”.

В отчете ICTA-UAB говорится, что полученные выводы стали “хорошими новостями для устойчивого развития и человеческого счастья, поскольку они предоставляют убедительные доказательства того, что ресурсоемкий экономический рост не требуется для достижения высокого уровня субъективного благополучия.

Сильная корреляция, часто наблюдаемая между доходом и удовлетворенностью жизнью, не является универсальной и доказывает, что богатство, создаваемое промышленно развитыми экономиками, принципиально не требуется людям для того, чтобы вести счастливую жизнь”, – отмечает Виктория Рейес-Гарсия, исследователь ICTA-UAB и старший автор исследования.

Добавить комментарий