Новости

В Нижегородской области провели первую операцию на живой свинье

В Нижегородской области провели первую операцию на живой свинье

Врачи во время операции. Архивное фото

Первая операция на живой свинье состоялась в научно-образовательном Центре экспериментальной хирургии Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба вуза. «»Пятого февраля в научно-образовательном Центре экспериментальной хирургии ПИМУ впервые состоялись первые операции гастрэктомии, удаление желчного пузыря и формирование различных вариантов кишечных анастомозов, а также операции на органах малого таза. Хирургические вмешательства проводились на свинье малоинвазивным способом с использованием методов лапароскопии», — говорится в сообщении.

В Нижегородской области провели первую операцию на живой свинье

Подчеркивается, что Центр экспериментальной хирургии в ПИМУ — единственный в Приволжье и один из пяти подобных центров в России, где практическая подготовка хирургов осуществляется на крупных живых моделях: свиньях и баранах. До этого хирурги всех специальностей, прежде чем быть допущенными до проведения операций, учились на муляжах, отдельных неживых органах и комплексах.

«На сегодняшний день Центр укомплектован передовым, преимущественно российским оборудованием. Имеется 5 операционных столов в том числе с возможностью проведения сердечно-сосудистых операций, отдельная рентген-операционная. В планах — установка компьютерного томографа. Новый Центр позволит ускорить практическую подготовку врачей всех хирургических специальностей на порядки», — приводятся в сообщении слова директора института хирургии ПИМУ Владимира Загайнова.

В Нижегородской области провели первую операцию на живой свинье

Ещё одна задача научно-образовательного Центра экспериментальной хирургии — отработка новых видов операций для их последующего внедрения в клиническую практику и проведения научных экспериментов. Также Центр станет площадкой для передачи опыта ведущих хирургов России начинающим специалистам.

«Сейчас в Центре разработано 13 обучающих программ и 3 вида мастер-классов для абдоминальных хирургов, урологов и гинекологов. Учебные программы постоянно подстраиваются под требования рынка. Кроме того, по запросу из других регионов мы можем разработать любые направления и программы. Думаю, что в течение года Центр сможет удовлетворить любые потребности в обучении хирургов», — заявил ректор ПИМУ Николай Карякин.

Отмечается, что в ближайшее время в научно-образовательном Центре экспериментальной хирургии ПИМУ появятся учебные программы, рассчитанные на нейрохирургов, травматологов-ортопедов и лор-врачей.

Добавить комментарий