Новости

Экипаж «Союза МС-22» начал переносить свои кресла в новый корабль

Экипаж "Союза МС-22" начал переносить свои кресла в новый корабль

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с беспилотным кораблем «Союз МС-23» с космодрома Байконур

Экипаж неисправного «Союза МС-22» на МКС начал переносить свои кресла в новый корабль «Союз МС-23», сообщили в четверг в пресс-службе «Роскосмоса».

«Космонавты на Международной космической станции приступают к установке ложементов в беспилотном корабле «Союз МС-23», — говорится в сообщении. Перенос ложементов российских космонавтов Сергей Прокопьев и Дмитрия Петелина из «Союза МС-22», на котором они прибыли, и их монтаж в «Союзе МС-23» должны завершиться до конца сегодняшнего дня. Перенос ложемента астронавта NASA Фрэнка Рубио из американского пилотируемого корабля Crew Dragon намечается на понедельник, 6 марта.

Экипаж "Союза МС-22" начал переносить свои кресла в новый корабль

Корабль «Союз МС-23» стартовал с Байконура 24 февраля и прилетел в беспилотном режиме на МКС 26 февраля. Он предназначен для замены предыдущего «Союза МС-22», у которого в декабре прошлого года разгерметизировалась система терморегулирования.

Экипаж — российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио, вернутся на новом корабле 27 сентября этого года. Их экспедиция, начавшаяся 21 сентября прошлого года, растянется вдвое и продлится больше 370 дней.

Беспилотный спуск «Союза МС-22» ожидается в конце марта. Кресло Рубио было перенесено из «Союза МС-22» в американский Crew Dragon на случай, если до прибытия нового корабля на МКС произойдет еще одна нештатная ситуация, которая потребует срочной эвакуации экипажа. Прокопьев и Петелин в таком случае вернулись бы на Землю на «Союзе МС-22» и вдвоем не так сильно нагревали бы корабль, как полноценный экипаж.

Экипаж "Союза МС-22" начал переносить свои кресла в новый корабль

Добавить комментарий