Новости

США и союзники проводят военно-космические программы, заявил Рябков

США и союзники проводят военно-космические программы, заявил Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Архивное фото

США и их союзники пытаются обесценить достигнутые договоренности по недопущению гонки вооружения в космосе и вести работу по своим правилам, заявил в четверг замглавы МИД России Сергей Рябков.

Выступая в Женеве на Конференции по разоружению, он подчеркнул, что Москва особо концентрируется на вопросе разработки многостороннего юридически обязывающего инструмента по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве.

США и союзники проводят военно-космические программы, заявил Рябков

«Востребованность такой договорённости существенно возросла ввиду реализации США и их союзниками военно-космических программ для проведения боевых операций и достижения военного превосходства в космосе. Это единственный путь, который позволит избежать «вепонизации» космического пространства, а значит, и вооруженных конфликтов на околоземных орбитах», — сказал Рябков.

Он напомнил, что основа для работы в этом направлении есть — это проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, представленный Россией и Китаем на рассмотрение Конференции.

«В последнее время предпринимаются активные попытки не только обесценить прежние достижения и наработки в данной области, но и сформулировать некие новые правила, регулирующие на условиях США и их союзников возможное военное противостояние в космосе. Предлагаемые западные странами малоэффективные меры в рамках концепции так называемого «ответственного» поведения в космосе не способны решить главную задачу – сохранить космическое пространство в качестве зоны общей безопасности, свободной от вооруженного противостояния. Наоборот, они задуманы как завеса для ускоренного создания боевого космического потенциала и его применения», — сказал Рябков.

США и союзники проводят военно-космические программы, заявил Рябков

Добавить комментарий