Освещение

Устройство и специфика применения солнечных электростанций

Удорожание тарифов на электроэнергию происходит каждый год. Изменения такого положения дел пока точно не предвидится. Поэтому некоторые владельцы домов решаются на использование нетрадиционных источников получения энергии.

Наиболее перспективным ее вариантом на данный момент можно считать солнечную. Но как именно можно направить ее не благие цели? Для этого есть специальные средства.

Устройство и специфика применения солнечных электростанций

Небольшой загородный дом вполне может обслуживать относительно компактная электростанция, работающая на основе солнечной энергии.

Принцип устройства этого агрегата довольно прост. Он включает в себя три модуля. Основным являются солнечные панели, которые «собирают» потоки энергии, исходящие от солнца.

Формы и размеры этих элементов определяются индивидуально на основе особенностей жилища, где они будут установлены. Это значит, что солнечные электростанции для дома могут быть сконструированы так, чтобы не занимать слишком много места.

Также конструкция изделия включает в себя инвертор и аккумуляторные батареи, которые нужны для снабжения дома электричеством ночью.

 

Положительными особенностями солнечных электростанций для дома является то, что они довольно экономичны и позволяют сохранить денежные средства. Но только при условии длительного их использования. Срок эксплуатации такого агрегата составляет не менее 25 лет. За это время экономия становится отчетливой.

Стоимость солнечных электростанций довольно велика. Но зато при их применении не придется каждый месяц платить за электричество. Правда, производительность подобных агрегатов пока недостаточно значительна. Она составляет лишь 14% КПД или даже меньше.

Также среди отрицательных моментов применения солнечных электростанций нужно отметить то, что их самостоятельная установка невозможна.

Добавить комментарий