На заметку

Подробная информация о свёрлах

Часто возникает вопрос как правильно сделать отверстие. Поскольку отверстия приходится сверлить в материалах, которые обладаю различной плотностью или толщиной, необходимо правильно подобрать сверло, которое позволит быстро и качественно выполнить эту работу — https://promdom.org.ua/ru/sverdla/

Подробная информация о свёрлах

Виды свёрл

Сверла отличаются своим размером, качеством и стоимостью.

Сверла, используемые в работе с металлом

Предназначены для работы со сталью, чугуном, металлокерамикой. Они имеют стержень цилиндрической формы. Важным фактором является материал, который используется для производства сверла. Качественные, изготавливаются из легированной стали. Отличаются высокой прочностью и износостойкостью.

Сверла, используемые в работе с бетоном

Одним из самых сложных материалов для работы со сверлом – бетон. Это очень плотный материал, для сверления которого требуются специальные сверла из вольфрамокобальтовых сплавов.

Для работы с бетоном или кирпичными изделиями используются сверла, у которых мягкие наконечники или средней жесткости. При необходимости обработки гранитных элементов или плитки, лучше использовать сверла средней и высокой жесткости.

Сверла, используемые в работе с деревом

Для работы с деревом есть большой выбор инструмента. Их можно разделить на следующие виды:

  1. Спиральные свёрла. Используется для того, чтобы создавать в древесине небольшие отверстия, диаметр которых 8-27мм, а вот глубина 300-600мм. Эти сверла имеют форму спирали и после окончания работы с легкостью достаются.
  2. Перьевые сверла. Их диаметр составляет от 10мм и больше. Их функции ограничены. Они не делают сквозные отверстия.
  3. Цилиндрические сверла. Их используют для создания отверстий больших размеров. Диаметр сверла 26мм и более. Они создают практически идеальные отверстия.

Подробная информация о свёрлах

Сверло Форстнера

Это сверло имеет вид пропеллера, у которого очень острые края. Оно состоит из цилиндрической режущей головки, на которой находятся два ножа.

Идеально подходит для работы с менее твердыми материалами, такими как пластик, гипсокартон. С помощью этого сверла создаются отверстия достаточно большого размера, которые имеют плоское основание.

Преимущества сверл Форстнера:

  • имеет высокую производительность;
  • отверстие получается ровным, сохраняя заданный размер;
  • быстрая скорость;
  • высокий срок эксплуатации, хорошая мощность.

Добавить комментарий