Освещение

Как выбрать люстру для своей квартиры?

люстраОсветительные приборы в доме играют роль не только источника света, но и являются особыми элементами декора, дополняющими интерьер.

Выбрать люстру для квартиры весьма трудно, так как вариантов выбора масса. Разные дизайны, стили, виды люстр, технические характеристики — составляют важную роль при выборе люстры. Сейчас купить люстру можно где угодно, хоть в маленьком или большом городе, хоть купить люстру в Алматы недорого, главное рядом с тем местом, где собираетесь устанавливать, чтобы была возможность обменять или вернуть, так как не всегда получается сразу представить как будет смотреться выбранная люстра или учесть все нюансы установки.

Мощность освещения

Первым и главным параметром является степень освещения люстры. Выбор мощности зависит от того, в какой комнате будет располагаться выбранная люстра.

Для кухни, коридора, гостиной и ванной комнаты лучше выбрать люстру с интенсивным световым потоком, она обеспечит дневной яркий свет и позволит в рабочих зонах осветить каждый уголок. В спальню и детскую необходимо выбрать менее сильную мощность, чтобы свет не доставлял дискомфорта.

Кроме того, расчет мощности освещения зависит от площади комнаты, в которой располагается осветительный прибор и высоты потолка. Стоит учитывать, что мощности освещения должно хватить на все углы комнаты.

Тип крепления люстры

Существует два пользующихся спросом типа крепления люстр. Первый тип — это крепление на крючок. Выбор крючка зависит от массы лампы, которую он будет держать.

Для маленького веса подойдет крючок с винтовой резьбой, для массы от двух килограмм необходимо применить металлические распорные анкера.

Второй тип крепления — это декоративная планка. Планку подбирают по размеру люстры, которая позже будет повешена. Планку закрепляют на дюбеля и крепежные болты, к планке на декоративные гайки крепят люстру.

Данный тип крепления осложнен тем, что планку всегда нужно держать в одном положении. При креплении люстры этим способом требуется обзавестись помощником.

Лампы для люстр

Прежде чем выбрать люстру, стоит подумать о выборе ламп, которые к ней подойдут. Есть несколько видов ламп, позволяющих придать дому яркий свет, а также снизить потребление электроэнергии.

Самые популярные лампы:

1. Лампы накаливания. Самые распространенные виды ламп старого типа. Эти лампы подходят для использования в тех комнатах, в которых свет нужен на определенное время.

2. Люминесцентные лампы. Данный вид ламп весьма популярен, так как лампы способны удерживать в себе разряд энергии, это позволят экономить на платежах за свет. Лампы долговечны и имеют яркий свет.

3. Светодиодные лампы. Считаются самыми экономичными, за счет их долговечного использования. Отличаются высокой стоимостью.

Виды люстр

Весьма популярны потолочные виды люстр, они менее громоздкие и удобно крепятся, прекрасно подходят для комнат с низким потолком. Весьма удобны для детских игровых комнат, при попадании в люстру она не изменит своего положения и будет надежно держаться.

Подвесные люстры так же не выходят из моды, это классическая модель люстр, которые отличаются своей пышностью, торжественностью и изяществом. Этот вид люстр подойдет в просторное помещение, например, в гостиную.

Стоит помнить, что прежде чем выбрать люстру данного типа, стоит подобрать ее точно под интерьер, иначе громоздкая конструкция может испортить вид комнаты.

Освещение в гостиной

Как выбрать люстру для своей квартиры?

Гостиная — место, в котором собирается семья, друзья и близкие люди. Эта комната должна быть уютна и комфортна для всех. При выборе освещения стоит учитывать интерьер данной комнаты.

Цветовая гамма и стилистика люстры должны подчеркивать стиль и дизайн гостиной. Если гостиная маленького размера, то лучшим вариантом будет подвесная люстра необычной формы, либо люстра с лампами, регулируемыми положение.

Для большой гостиной прекрасно подойдет пышная подвесная люстра, выполненная с элементами лепестков, звезд, капель, бусин и других вариаций.

Освещение для спальни и детской

Как выбрать люстру для своей квартиры?

Лампы в спальне и детской должны быть с приглушенными светом. Для этих комнат хорошим выбором будут люстры, с регулировкой интенсивности освещения.

Выбор люстры зависит от интерьера и предпочтений владельцев спальни. Для детской рекомендуется выбрать потолочные люстры, чтобы дети, играя, не смогли сбить конструкцию.

Спальные комнаты должны быть хорошо освещены. Так же, для уюта и комфорта можно организовать прикроватный свет с помощью светильников на тумбе, либо настенный свет с помощью бра.

Освещение на кухне

Как выбрать люстру для своей квартиры?

Люстры для рабочей зоны должны быть подобраны с ярким светом. Желательно поместить на кухню несколько люстр, либо воспользоваться дополнительным настенным освещением.

Кроме того, стоит помнить о расположении осветительных приборов над обеденной зоной. Свет на кухне должен проникать в каждый уголок.

Освещение в ванной комнате

Как выбрать люстру для своей квартиры?

Выбор для ванной комнаты — это люстра по центру и настенные светильники. Свет стоит разместить у раковины и зеркала, у ванной.

Стоит помнить, что ванная — место скопления влаги. Материал, из которого будут изготовлены осветительные приборы, должен быть влагостойким, защищенным от воздействий изменения температуры.

Добавить комментарий