Освещение

Освещение дачного участка своими руками

Ночное время на даче считается поистине самым красивым и романтичным временем суток. Однако тусклое освещение и полная темнота на приусадебном участке устраивает далеко не каждого человека.

Несомненно, различные постройки, деревья и кустарники в ночное время сливаются в красивый пейзаж, но намного интереснее ваш участок будет выглядеть в том случае, если грамотно сделать освещение.

Освещение дачного участка своими руками

Помимо красоты, освещение вашего дачного участка позволит безопасно передвигаться по нему, внесет необычные нотки в полуночный пейзаж, скрыть некоторые его недостатки и показать достоинства.

Первое и самое главное правило при создании освещения — безопасная укладка проводов. Даже небольшая погрешность в изолировании приборов может привести к травмам.

При установке осветительных приборов стоит прибегнуть к помощи электрика, т.к. в случае самостоятельного монтажа без специальных знаний можно получить удар электрическим током.

Освещение на дачном участке рассчитывается на обычные электрические сети, к лампочкам подводится напряжение 220В.

Есть два варианта управления освещением приусадебного участка: ручной и автоматический. Ручной способ управления может распределяться как на весь участок, так и на отдельные зоны освещения.

Автоматический вариант управления системой может активироваться с помощью таймера, который в нужное время включит и выключит освещение.

Освещение дачного участка своими руками

Еще более усовершенствованный способ — при помощи фотоэлементов. Они приводятся в действие при изменении уровня освещенности компьютерной программой.

Такая функция позволит создать на вашем участке необыкновенную красоту с движимыми его частями. Участок с таким освещением ночью выглядит как ожившая сказка.

Современные осветительные конструкции изготавливаются из качественных материалов. При грамотной установке светильники служат продолжительное время и не требуют особого ухода.

По способу установки садовые светильники бывают нескольких типов:

  • светильники, которые устанавливаются на фундамент;
  • висячие «фонарики»;
  • светильники на стенах построек.

Добавить комментарий