Освещение

Люстры с вентилятором: в чем их преимущества?

Вы когда-нибудь видели люстру с вентилятором? Если да, то наверняка вас интересовал вопрос: зачем они нужны? Ведь многие считают их чисто декоративным элементом, не имеющим никакого практического применения.

Где используются люстры с вентилятором?

Люстры с вентилятором: в чем их преимущества?

Чаще всего их можно увидеть в больших офисных зданиях и некоторых частных домах. Однако они подходят для обычных квартирах. Внешне люстры практически ничем не отличаются от обычных светильников, за исключением того, что их верхняя часть оснащена массивным вентилятором с 3-7 лопастями.

Данные приборы можно купить, посетив интернет магазин по продаже освещения, чтобы выбрать подходящие модели.

Чтобы вентилятор работал, он должен быть оснащен электродвигателем. Но для люстр такое устройство может иметь малую мощность, поскольку высокие обороты могут вызвать больше проблем, чем принести пользы. Чаще всего это не более 10-30 оборотов в минуту.

Такой производительности электродвигателя вполне достаточно для улучшения микроклимата помещения. Благодаря этому усиливается движение воздуха закрытого пространства, а также выравнивается температура. Это полезно при проведении ремонтных работ.

Нередко подобные устройства применяются с климатическими приборами, например, настенными сплит-системами. Выглядит это так. Вы регулируете кондиционер таким образом, чтобы поток холодного воздуха был направлен на потолок, туда, где находится люстра.

Люстры с вентилятором: в чем их преимущества?

Включение вентилятора на светильнике способствует тому, что холодный воздух медленно опускается вниз, таким образом, выравнивая общую температуру помещения.

Но даже без кондиционера подобные осветительные приборы могут быть полезными. Если у вас нет климатической системы, а летом температура поднимается выше 25 C, тогда люстра с вентилятором станет неплохой альтернативой. При этом снизить температуру не получится. Зато будет создана комфортная атмосфера, особенно если находится непосредственно под вентилятором.

Стоимость данных осветительных приборов немного выше по сравнению с обычными светильниками. При желании ее можно приобрести всего за 1,5-2 тыс. рублей. Но есть и более дорогие варианты, которые могут стать не только средством улучшения микроклимата в помещении, но и изящным элементом декора.

Добавить комментарий