Освещение

Как выкрутить лопнувшую лампочку

Лампочки, применяемые для освещения, нередко лопаются. Как выкрутить лопнувшую лампочку, известно отнюдь не каждому, ведь большинство людей при извлечении этого предмета из патрона держит его за стеклянную колбу, от которой в данном случае остаются одни осколки.

Обычно проблема с тем, чтобы выкрутить лопнувшую электрическую лампочку, возникает в отношении считающихся устаревшими, но все еще широко распространенных ламп накаливания, хотя иногда современные энергосберегающие тоже лопаются.

Как выкрутить лопнувшую лампочку

Прежде, чем искать способы как это сделать, побеспокойтесь о собственной безопасности при выполнении этой операции. Обесточьте помещение, где находится злополучный светильник. Если там в результате станет чересчур темно, подсвечивайте себе достаточно мощным фонариком (лучше — налобным, типа шахтерского).

На руки наденьте защитные перчатки. Выкрутить лопнувшую лампочку помогут плоско-либо круглогубцы. Сожмите ими лопатку лампочки — стеклянную деталь, к которой крепятся электроды — поближе к основанию и поворачивайте против часовой стрелки.

Если под рукою специальных инструментов не имеется, то попытайтесь выкручивать с применением различных подручных средств. Например, вам пригодится обыкновенный картофель. Возьмите крупную картофелину и разрежьте ее поперек. В дальнейшем используйте одну из половинок.

Прежде, чем выкрутить лопнувшую лампочку, аккуратно очистите ее патрон от обломков стекла. Затем насадите поглубже на лопатку лампочки картофелину и применяйте ее вместо плоскогубцев. Крутить надо в том же направлении, что и в предыдущем шаге.

Словом, чтобы выкрутить лампочку, надо отыскать объект, способный стать «заместителем» ее колбы на время проведения подобных манипуляций. В качестве такого предмета подойдет, к примеру, винная пробка.

Как выкрутить лопнувшую лампочку

Произведите очистку патрона от стеклянных обломков, после чего вставьте в него пробку так, чтобы покрепче держалась. Теперь постарайтесь выкрутить лопнувшую лампочку, вертя пробку в нужном направлении. В крайнем случае, вместо винной пробки для извлечения остатков лампы сойдет и кусок мыла или комок скотча, вывернутый липкой стороной наружу.

Еще более оригинальный метод, позволяющий выкрутить лампочку, подразумевает использование взамен ее испорченной колбы небольшой пластиковой бутылки емкостью не более литра.

Сначала слегка оплавьте самый кончик ее горлышка при помощи зажигалки либо спичек. Быстро извлеките мешающие работать осколки стекла. Потом, чтобы выкрутить лопнувшую лампочку, плотно прижмите оплавленное бутылочное горлышко к внутренней стороне патрона. Подержите так несколько минут. Пластик застынет и займет место колбы. Останется лишь открутить лампочку, как положено.

Добавить комментарий