На заметку

Как украсить двор в частном доме?

Украшение сада – это творческий процесс. Когда человек стоит перед просторной, пустой местностью, он невольно может почувствовать себя художником, где местность – как белый холст. Сразу же переполняют вопросы: с чего начать и как продолжить? Какие цветы нужно сажать? Какую мебель выбрать? У вас есть десятки вопросов, и на некоторые из них эта статья даст ответы.

Как украсить двор в частном доме?

 

Оценка почвы – первый шаг в озеленении сада

Независимо от размера, в любом саду необходимо сначала оценить почву. Можно легко узнать тип почвы, сформировав руками маленький шар из земли – если он легко приобретает форму, значит почва глинистая; если он мгновенно рассыпается сквозь пальцы, значит почва песчаная. Если он приобретает форму, но трескается при первом касании, значит почва суглинистая.

Хорошая почва для сада должна быть сделана из всех трех типов почв, из которых глина находится в меньшем соотношении, чем суглинистая и песчаная.

Также полезно узнать кислотность почвы, используя специальную бумагу и немного дистиллированной воды – и если ее значение отличается от того, что большинство растений любят (около 7), то можно попытаться изменить его, добавив питательные вещества.

Какой стиль выбрать для украшения сада?

Поскольку внутреннее убранство можно разделить на несколько стилей, таким же образом украшение сада можно отнести к определенным стилям в зависимости от конкретных эстетических особенностей.

Минималистичный

Он идеально подходит для тех, кто не успевает или не хочет ухаживать за растениями. Подобно эквивалентному стилю в дизайне интерьера, минимализм в саду основан на простоте и открытом пространстве. Основными элементами в таком декоре являются газон, экзотические деревья, тротуар из натурального камня.

Как украсить двор в частном доме?
Топиари

Для благоустройства ландшафта можно использовать фигуры топиари — https://topiary77.ru/ — благодаря им возможно изменить привычный вид ландшафта и сделать свою территорию особенной.

TOPIARY77 — предлагает фигуры топиари премиального качества. В ассортименте 156 различных фигур: животных, людей, динозавров, эксклюзивные и класса премиум. Каркас исполнен из стеклопластика, из него изготавливают дорогие корпуса яхт. Искусственный газон закупаем из Голландии. На все топиари предоставляется гарантия заказчику 12 месяцев. 130 фигур топиари в наличии на складе. Применение фигур топиари- благоустройство ландшафтного дизайна.

Еще один способ, который поможет украсить сад, не требуя большой работы – это посадка лаванды, так как она очень засухоустойчива, цветет со второго года после посадки, вредителям она не нравится и требует только обрезки цветоносов. Не стоит думать, что внешний вид сада с лавандой будет однообразным, ибо сорта лаванды имеют огромное разнообразие цветов: розовый, голубой, белый, фиолетово-синий и темно-фиолетовый.

Английский сад

Здесь газон играет главную роль и может занимать до половины поверхности земли. Живая изгородь и кустарники придают саду уютную атмосферу. Можно включить в ландшафт несколько больших кусков камня, создать небольшие насыпи, которые увеличат пространство для посадки цветов, построить дорожки из плитки, гравия и кирпича и, если позволяет пространство, дополнить ландшафт прудом.

Французский сад

Французский сад – пример аккуратности и симметрии. Здесь дорожки плоские и покрыты камнями, кусты хорошо обрезаны, деревья растут по прямой линии, а цветы образуют различные геометрические формы. Начать стоит с центрального элемента – фонтана, а цветы высаживать кругами, спиралями и линиями, начиная с центра.

Руководство по озеленению сада

Выбрать центральную точку

Даже если желание иметь сад в французском стиле отсутствует, все-равно рекомендуется выбрать одну или несколько центральных точек, которые состоят либо из декоративных элементов, либо из эффектных растений, которые привлекают внимание.

Как украсить двор в частном доме?

Обеспечить гостеприимную атмосферу у входа в сад

Вход в сад должен обеспечить незабываемое впечатление. Посетитель должен чувствовать себя желанным с первых шагов. Можно создать такое впечатление, используя двери в том же стиле, что и сад, каменные или гравийные дорожки, в углу которых будут расположены цветы в горшках, обеспечить достаточный свет для вечерних посиделок, использовав лампы или фонари.

Разделить поверхность

Если нужно придать больше функциональности своему саду, рекомендуется разделить пространство на нужные области: обеденное пространство, место для барбекю, детское пространство, место для выращивания овощей, место для цветов и так далее. Когда области определены, можно позаботиться о их озеленении.

Создать границы и поддерживать их

Вышеуказанные участки нужно постараться разграничить, т.к. таким образом сад будет выглядеть красивее и воздушнее. Можно использовать кирпичи, широкие камни, деревянный забор, который можно покрасить, речные каменные блоки или даже стеклянные бутылки с горлом в земле.

Добавить комментарий