Новости

У «Союза МС-23» будет несколько попыток для стыковки с МКС

У "Союза МС-23" будет несколько попыток для стыковки с МКС

Вид на Землю с борта МКС. Архивное фото

У космонавтов на МКС не будет возможности пристыковать корабль «Союз МС-23» в ручном режиме, но на нем будет достаточно топлива, чтобы пристыковаться к какому-либо другому модулю станции, если в первого раза это не получится, сообщил исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалёв.

«Запасы топлива позволяют делать несколько попыток … ручного режима здесь действительно не будет, но возможность повторной стыковки, которая минимизирует риски в этом направлении, у нас будет», — сказал Крикалев в видеоролике, распространенном госкорпорацией.

У "Союза МС-23" будет несколько попыток для стыковки с МКС

Он уточнил, что такие ситуации уже были, и даже рассказал, как относительно недавно, когда антенны одного из стыковочных узлов работали неправильно, корабль, подойдя, понял, что в автоматическом режиме стыковаться не может. Тогда было принято решение пристыковаться к другому узлу, стыковка прошла штатно.

Как известно, подобная ситуация произошла с кораблем «Союз МС-14», на котором в августе 2019 года на МКС прилетел робот «Фёдор». Первая попытка стыковки к модулю «Поиск» российского сегмента МКС 24 августа прошла неудачно из-за поломки на станции оборудования системы стыковки «Курс».

Аппаратуру оперативно починить не получилось, поэтому космонавты «перепарковали» в ручном режиме другой пилотируемый корабль «Союз МС-13» от модуля «Звезда» к «Поиску», чтобы освободить место. «Союз МС-14» причалил к станции в автоматическом режиме 27 августа.

У "Союза МС-23" будет несколько попыток для стыковки с МКС

Разгерметизация системы охлаждения «Союза МС-22» произошла 15 декабря 2022 года после попадания микрометеорита. Экипаж из-за рисков решили вернуть на следующем корабле — «Союзе МС-23». Корабль собирались отправить к станции в беспилотном режиме раньше, чем планировалось до этого – не 16 марта, а 20 февраля.

Однако 11 февраля 2023 года аналогичная ситуация произошла с еще одним кораблем – грузовиком «Прогресс МС-21». Старт «Союза» решили отложить до выяснения причин. «Прогресс» отстыковали 18 февраля и затопили 19 февраля, космонавты дополнительно сфотографировали его, а в «Роскосмосе» пришли к выводу, что он также был поврежден в результате внешнего воздействия.

Сейчас старт «Союза МС-23» намечен на 24 февраля. Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио вернутся на нем на Землю в сентябре 2023 года.

У "Союза МС-23" будет несколько попыток для стыковки с МКС

Добавить комментарий