Новости

В Тюменской области могут создать испытательный полигон для ТЭК

В Тюменской области могут создать испытательный полигон для ТЭК

Губернатор Тюменской области Александр Моор. Архивное фото

Полигон для испытаний инновационного нефтегазового оборудования может появиться в Тюменской области, о готовности его создания заявил глава региона Александр Моор в своем телеграм-канале, поводя итоги промышленно-энергетического форума. «»Перед российским ТЭКом стоит много вызовов. Их можно преодолеть, объединив усилия предприятий машиностроения и компаний, добывающих углеводородное сырье. Такую работу ведет наш нефтегазовый кластер. … Чтобы развивать и укреплять кооперацию машиностроителей и нефтяников, мы готовы создать в Тюменской области полигон для испытаний инновационного нефтегазового оборудования», — сообщил Моор, отметив, что создание полигона соответствует задачам достижения технологического суверенитета и развития топливно-энергетического комплекса.

Ранее на ключевой сессии форума губернатор подчеркнул, что государство уделяет особое внимание развитию партнерств между разработчиками, научными университетами и индустриальными компаниями. В Тюменской области в этом направлении с 2019 года развивается ассоциация «Нефтегазовый кластер», ее функции — «собирать технологические вызовы, которые стоят перед нефтегазодобывающими компаниями, и искать лучшие решения, создавать кооперационные цепочки между предприятиями, которые на рынке являются лидерами, при этом размещаются в разных регионах». Сейчас в кластере состоит 135 компаний из 21 региона.

Промышленно-энергетический форум TNF проходил в Тюмени с 18 по 21 сентября. По словам губернатора, в этом году он «поставил очередные рекорды»: площадку посетило около 12 тысяч топ-менеджеров и специалистов российских компаний ТЭК, промышленных предприятий, органов власти, научного и экспертного сообществ, в том числе представители десяти зарубежных государств.

В Тюменской области могут создать испытательный полигон для ТЭК

Добавить комментарий