Новости

В ЦКБ «Рубин» рассказали о новом беспилотнике «Аргус»

В ЦКБ "Рубин" рассказали о новом беспилотнике "Аргус"

Морской дрон «Аргус». Архивное фото

Новейший подводный титановый беспилотник «Аргус» может полгода лежать на дне на глубине до шести километров и ждать «команду» на активизацию работы, заявил в интервью РИА Новости заместитель генерального директора ЦКБ «Рубин» Андрей Баранов.

Презентация автономного необитаемого подводного аппарата «Аргус» состоялась на форуме «Армия-2023».

В ЦКБ "Рубин" рассказали о новом беспилотнике "Аргус"

«Аргус» сможет действовать как «резидентный» подводный аппарат, способный находиться под водой на протяжении полугода, а в дальнейшем — и более», — сказал Баранов.

По его словам, чтобы быть осведомленными о состоянии трубопроводов, занимающих значительный участок морского дна, необходимо располагать эффективной и самодостаточной подводной инфраструктурой. Подводное причальное устройство расширит возможности аппарата, заряжая аккумуляторные батареи, а также обеспечивая информационный обмен с центром управления, расположенном на берегу либо на офшорной платформе.

С подводными причальными устройствами аппаратам будут не нужны надводные обеспечивающие суда, что позволит существенно снизить затраты на эксплуатацию.

Он сообщил также, что модификации «Аргуса» могут погружаться на глубину до 6000 метров, у него титановый «скелет», а корпус сделан из композитных материалов.

В ЦКБ "Рубин" рассказали о новом беспилотнике "Аргус"

Добавить комментарий