Новости

В Томской области ученые нашли 20 редких видов грибов

В Томской области ученые нашли 20 редких видов грибов

Энтонема киноварно-красная

Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) в прошедшем сезоне выявили в регионе сразу 20 редких видов грибов, в том числе ранее не встречавшийся в Сибири тропический гриб энтонема киноварно-красная (Entonaema cinnabarinum), сообщили РИА Новости в вузе.

Так, некоторые из находок биологов ТГУ ранее не встречались не только в Томской области, но и в Сибири в целом. Среди открытий такие редкие для России виды, как моховик буйволиный (Hortiboletus bubalinus), гебелома сахарная (Hebeloma sacchariolens) и ряд других. «»Находкой года стал «тропический» гриб энтонема киноварно-красная. Северная граница его распространения – это юг Западной Европы. В России он единично регистрировался в Причерноморье и относительно регулярно встречается на Дальнем Востоке в Уссурийском заповеднике. Несколько родственных видов этого рода широко распространены в тропических и субтропических областях: Америке, Австралии, Юго-Восточной Азии, Индии, Африке», — рассказал ученый Биологического института ТГУ и участник микологической рабочей группы университета Сергей Гашков.

В Томской области ученые нашли 20 редких видов грибов

Экзотический гриб имеет столь же экзотическую «внешность» – это оранжевое шарообразное плодовое тело, наполненное зеленоватой слизью. В распространении гриба участвуют насекомые – рогохвосты, в яйцекладе которых в специальном органе сохраняются споры-пропагулы, что говорит о симбионтных отношениях гриба и насекомого. Рогохвост откладывает в древесину свои яйца и туда же засевает нужные грибы, которые впоследствии дополнят рацион личинок насекомого. В Томской области тропический гриб был найден на валеже ствола старой черемухи на территории учебно-научной станции «Полигон Коларово».

«Было большое недоумение, когда я и старший научный сотрудник НИИ биологии и биофизики ТГУ Надежда Кудашова идентифицировали этот гриб, а ведущие микологи страны по аскомицетам из Биологического института в Санкт-Петербурге подтвердили находку», — сказал Гашков. Позже ученые нашли второй экземпляр гриба на территории Михайловской рощи в Томске. Условия и причины его появления в Сибири еще предстоит изучить.

В Томской области ученые нашли 20 редких видов грибов

Кроме того, в этом году впервые в Томской области и Сибири в целом студентами Биологического института в Университетской роще ТГУ был обнаружен моховик буйволиный (Hortiboletus bubalinus). Находки этого вида известны в Европе, Новой Зеландии и Северной Америке, но для России их всего несколько. При этом студенты нашли сразу несколько десятков экземпляров, что говорит о благоприятных условиях, сложившихся именно этим летом для нового моховика.

Ученые отмечают, что изучение грибов имеет большое значение, поскольку они играют важнейшую роль в жизни многих растений, с которыми они образуют симбиоз. Знание этих связей позволяет разрабатывать новые биотехнологии. Кроме того, грибы являются важнейшей частью биоценоза планеты, в частности, они утилизируют органику, возвращая микро- и макроэлементы в окружающую среду, а также служат пищей многим животным и человеку. Ежегодный микологический мониторинг дает возможность анализировать особенности трансформации климата и влияния этих процессов на окружающую среду.

Добавить комментарий