Новости

Названо влияние искусственного интеллекта на переход на четырехдневную рабочую неделю

Использование искусственного интеллекта могло бы создать четырехдневную рабочую неделю почти для трети работников. Исследование аналитического центра подчеркивает рост производительности, а также улучшение баланса между работой и личной жизнью для 28% рабочей силы в Великобритании и США в результате внедрения искусственного интеллекта.

Названо влияние искусственного интеллекта на переход на четырехдневную рабочую неделю

Согласно новому исследованию, посвященному британской и американской рабочей силе, искусственный интеллект может позволить миллионам работников перейти на четырехдневную рабочую неделю к 2033 году.

В отчете аналитического центра Autonomy говорится, что прогнозируемый рост производительности за счет внедрения искусственного интеллекта может сократить рабочую неделю с 40 до 32 часов для 28% рабочей силы – 8,8 млн человек в Великобритании и 35 млн в США – при сохранении заработной платы и производительности труда.

В исследовании говорится, что этого можно достичь, внедрив большие языковые модели (LLM), такие как ChatGPT, на рабочие места, чтобы расширить роли работников и создать больше свободного времени. По мнению Autonomy, такая политика также могла бы помочь избежать массовой безработицы и снизить распространенность психических и физических заболеваний, пишет The Guardian.

Уилл Строндж, директор по исследованиям Autonomy, сказал: “Слишком много исследований искусственного интеллекта, больших языковых моделей и так далее сосредоточены исключительно на прибыльности или апокалипсисе рабочих мест. Это исследование пытается показать, что когда технология используется в полной мере, но цель технологии меняется, это может не только улучшить методы работы, но и улучшить баланс между работой и личной жизнью”.

Исследование показало, что 28 миллионов работников, или 88% рабочей силы Великобритании, могли бы сократить свое рабочее время как минимум на 10% за счет внедрения LLMS.

Как отмечает The Guardian, Местные власти Лондонского сити, Элмбриджа и Уокингема входят в число тех, которые, по данным аналитического центра, обладают наибольшим потенциалом для работников: 38% или более рабочей силы могут сократить свой рабочий день в ближайшее десятилетие.

Аналогичное исследование, проведенное в США, также компанией Autonomy, показало, что 35 миллионов американских работников также могли бы перейти на четырехдневную рабочую неделю в те же сроки. Было установлено, что 128 миллионам работников, 71% рабочей силы, можно было бы сократить продолжительность рабочего дня как минимум на 10%. Было установлено, что в штатах, включая Массачусетс, Юту и Вашингтон, четверть или более сотрудников могут перейти на четырехдневную рабочую неделю с использованием LLMS.

Конгрессмен Марк Такано, который внес на рассмотрение Конгресса США законопроект о 32-часовой рабочей неделе, сказал: “Фундаментальные изменения происходят в нашей рабочей силе благодаря искусственному интеллекту и автоматизации. Потребуются действия правительства для обеспечения того, чтобы повышение эффективности ощущалось всеми работниками, независимо от отрасли или уровня квалификации”.

В Великобритании и США Autonomy призывает работодателей государственного и частного секторов воспользоваться “важной возможностью стать мировыми лидерами в области внедрения искусственного интеллекта на рабочих местах” и рассматривать это как возможность улучшить жизнь сотен миллионов работников. В нем также содержится призыв к директивным органам принять меры.

Уилл Строндж сказал: “Что, я думаю, было бы действительно впечатляющим, так это надежная промышленная стратегия в области искусственного интеллекта с центрами автоматизации, где профсоюзы, промышленность и эксперты в этой области собираются вместе, чтобы сказать: «Мы собираемся повысить производительность, и это также принесет пользу работникам’.”

Добавить комментарий