Новости

В Самаре создадут фабрику газотурбинных двигателей

В Самаре создадут фабрику газотурбинных двигателей

Самарский университет имени Королева создает киберфизическую фабрику малоразмерных газотурбинных двигателей, опытное производство планируется запустить до конца года, сообщили в пресс-службе вуза. «

"Киберфизическая роботизированная фабрика по разработке и производству малоразмерных газотурбинных двигателей создается на территории университетского кампуса в интересах наших индустриальных партнеров – ОДК и "ОДК–Кузнецов". Это уже второй проект, теоретической основой для которого стала концептуальная модель цифрового завода, разработанная сотрудниками Передовой инженерной аэрокосмической школы (ПИАШ) Самарского университета имени Королева. Ранее мы уже сообщали о работе над созданием киберфизической фабрики по производству наноспутников в интересах "Роскосмоса". Оба проекта реализуются параллельно", – цитирует пресс-служба директора ПИАШ Ивана Ткаченко.

По словам доцента кафедры производства двигателей летательных аппаратов Виктории Кокаревой, ключевые цели создания киберфизической фабрики (КФФ) – это отработка процессов цифрового проектирования газотурбинных двигателей и технологий их интеллектуального производства и подготовка инженеров, умеющих создавать цифровые производства и управлять ими.

В Самаре создадут фабрику газотурбинных двигателей

«Структура создаваемой киберфизической фабрики полностью соответствует концептуальной модели цифрового завода, в которой предусмотрены три иерархических уровня: цифровая фабрика – «умная фабрика» – виртуальная фабрика. Фабрики более высокого уровня включают в себя фабрики нижестоящих уровней по принципу матрешки», – уточнила Кокорева.

По словам доцента, к настоящему времени на имеющемся в Самарском университете имени Королева оборудовании уже изготовлен ряд деталей, узлов и агрегатов газотурбинных двигателей.

«Ключевой элемент «умной фабрики», который нам предстоит создать, «обкатать» в условиях создаваемого опытного производства и включить в образовательный процесс, – это интеллектуальная производственная ячейка. В дальнейшем, придя на предприятия ОДК, выпускники ПИАШ смогут самостоятельно создавать подобные ячейки и формировать из них производства любых масштабов с любой номенклатурой продукции», – пояснила Кокарева.

В Самаре создадут фабрику газотурбинных двигателей

По словам директора Института двигателей и энергетических установок Виталия Смелова, опытное производство малоразмерных газотурбинных двигателей должно быть запущено в декабре 2023 года. Сейчас завершается закупка станочного и робототехнического оборудования, в ближайшее время будет начат его монтаж. Также создается полигон для натурных испытаний и валидации цифровых моделей.

Добавить комментарий