Новости

В России разработали «умные» часы-тонометр

В России разработали "умные" часы-тонометр

Врач работает на компьютере. Архивное фото

«Умные» часы-тонометр, замеряющие пульс, давление и ЭКГ человека и при необходимости направляющие информацию врачу, разработали в России, первую партию планируется выпустить в следующем году, рассказали РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Команда разработчиков из Казани придумала тонометр в формате «умных» часов с анализом данных искусственным интеллектом. Такое устройство планируется ввести в единую экосистему дистанционного мониторинга здоровья по модели «Поликлиника на дому». Проект прошел акселерационную программу на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2023», — сообщили там.

В России разработали "умные" часы-тонометр

В целом, как отмечают разработчики, гаджет настраивается персонально на задачи человека через связанное с устройством мобильное приложение и в течение дня проводит замеры — ЭКГ, пульс, артериальное давление, а также считывание активности пользователя. Далее полученные данные анализируются ИИ и при необходимости направляются push-уведомления, а также информация по мониторингу отправляется врачу для коррекции терапии. «»Уникальность проекта заключается в том, что прибор является частью медицинской экосистемы, которая выстраивается вокруг пользователя. Например, есть корейские часы, которые тоже выполняют ЭКГ, но их данные не анализируются и не становятся частью медицинской истории пользователя. Прибор будет импортоопережающим, все данные, которые формируются при мониторинге, будут хранится в РФ с доступом для врачей. Анализ данных будет вестись с помощью ИИ», — уточнил лидер проекта Линар Гарифуллин.

«Планируем получение регистрационного изделия Росздравнадзора на наш прибор, таким образом, он совместит в себе медицинское устройство и функции привычных смарт-часов», — добавил он.

Гарифуллин также подчеркнул, что главное отличие часов-тонометра от «умных» часов в том, что данные последнего устройства в медицинских целях использовать нельзя, поэтому встроить их в медицинскую экосистему невозможно. «На данный момент проект находится на этапе создания прототипа. Первую партию приборов разработчики планируют выпустить в 2024 году», — заключили в НТИ.

В России разработали "умные" часы-тонометр

Добавить комментарий