Новости

В Ростехе рассказали о системе дистанционного минирования «Земледелие»

В Ростехе рассказали о системе дистанционного минирования "Земледелие"

Система дистанционного минирования «Земледелие». Архивное фото

Российская система дистанционного минирования «Земледелие» подтвердила свои возможности в зоне спецоперации, ведутся ее серийные поставки в войска, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков в преддверии международного военно-технического форума «Армия-2023″.«»Это без преувеличения уникальная машина, у нее выдающиеся тактико-технические характеристики. В зоне СВО система подтвердила свои возможности и получила исключительно положительные отзывы. Она позволяет быстро установить минное поле требуемой конфигурации, а также назначить параметры самоликвидации мин в заданное время. Это облегчает процесс разминирования после завершения боевых действий», — рассказал Артяков.

По его словам, «ввиду высокой эффективности и востребованности ее серийное производство и поставки начались еще до завершения ОКР».

Новейшая инженерная система дистанционного минирования «Земледелие» разработана НПО «Сплав» имени Ганичева. Принцип работы установки схож с реактивными системами залпового огня — для минирования используются реактивные снаряды. Система позволяет регистрировать на электронной карте координаты падения снарядов и передавать данные вышестоящему звену управления.

В состав «Земледелия» входят боевая машина на шасси высокой проходимости, транспортно-заряжающая машина и транспортно-пусковые контейнеры с инженерными боеприпасами, снаряженные минами различных типов. Она позволяет оперативно решать задачи минирования с соблюдением международных соглашений о запрете или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств.

Форум «Армия» пройдет в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке с 14 по 20 августа под эгидой Минобороны РФ. РИА Новости – официальное информационное агентство выставки.

В Ростехе рассказали о системе дистанционного минирования "Земледелие"

Добавить комментарий