Новости

В России выявили условия естественного восстановления леса

В России выявили условия естественного восстановления леса

Рекомендации для поддержания естественной регенерации уникальных остепненных сосновых лесов в таежной зоне предложили ученые ВятГУ. Как отметили в пресс-службе университета, разработанная методика позволит ускорить воссоздание остепненных и ландышевых боров и избежать дорогостоящего искусственного восстановления лесных покровов.

Специалисты объяснили, что в сосновых лесах (сосняках) со временем ель и береза начинают активный рост и разрушают экологическую нишу. Эти деревья уменьшают световой режим для растений травяно-кустарничкового яруса. Недостаточна инсоляция и для естественного возобновления сосны, поэтому сосняки постепенно превращаются в ельники.

В России выявили условия естественного восстановления леса

Ученые Вятского государственного университета (ВятГУ) разработали комплекс мероприятий для сохранения видового разнообразия остепненных сосновых лесов в таежной зоне, сообщества которых включены в состав памятников природы России.«

"Нашей экспериментальной базой был памятник природы "Медведский бор" (Нолинский район Кировской области) – реликтовый сосновый лес на материковых песчаных дюнах с карстовыми формами рельефа на востоке подзоны хвойно-широколиственных лесов. Дюнный рельеф обусловил разнообразие растительных сообществ на однотипной территории (фитоценозов). В бору представлена вся гамма типов сосновых лесов (от лишайниковых до сфагновых) в окружении широколиственных лесов", – рассказала доцент кафедры биологии и методики обучения биологии ВятГУ Ольга Пересторонина.

Она пояснила, что на территории памятника природы выделены три функциональные зоны с дифференцированным режимом лесохозяйственной деятельности.

Первая зона особой охраны установлена для сохранения участков естественных сообществ и мониторинга хода смены видов. Вторая – предназначена для осуществления организованного туризма и рекреации. Третья зона выполняет функцию экспериментальной площадки, а также служит для восстановления сообществ исходного типа.

«В зоне регулируемого лесопользования предлагаем проводить чересполосные постепенные рубки для естественного возобновления сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) с целью сохранения и поддержания остепненных сосняков и сохранения редких видов травяно-кустарничкового яруса, поддержания биоразнообразия региона», – отметила специалист.

В России выявили условия естественного восстановления леса

Она добавила, что в целях содействия естественному лесовосстановлению необходимы следующие мероприятия: проведение рубок лесных насаждений, минерализация поверхности почвы механическими средствами.

Также для повышения успешности лесовосстановления необходимо максимально сохранять подпологовый подрост Pinus sylvestris и на вырубках сосняков майниково-брусничных, майниково-черничных и разнотравных возможно применение комбинированного способа лесовосстановления с созданием частичных культур сосны.

В России выявили условия естественного восстановления леса

В дальнейшем коллектив планирует продолжить исследование по возобновлению и состоянию подроста Pinus sylvestris на других территориях с проведенными чересполосными постепенными рубками и в пасеках, а также проводить мониторинговые исследования по состоянию ценопопуляций редких видов травяно-кустарничкового яруса.

Добавить комментарий