Новости

Отложен запуск таинственного космического самолета для американских военных

Компания SpaceX отложила следующий запуск своей ракеты Falcon Heavy, отсрочив последнюю миссию таинственного космического самолета, который остается одним из самых захватывающих проектов американских военных – в то время, как США стремятся все глубже проникнуть в космос.

Отложен запуск таинственного космического самолета для американских военных

Фото: dvidshub.net

Секретный роботизированный космический корабль X-37B должен был взлететь на борту ракеты SpaceX Falcon Heavy в 8:14 вечера по восточному времени из Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде в понедельник. Но компания заявила в понедельник вечером, что откладывает запуск “из-за проблемы на наземной стороне”, что указывает на проблему со стартовой площадкой ракеты или системами заправки топливом, согласно сообщению SpaceX в социальных сетях.

Компания заявила, что сейчас работает над тем, чтобы стартовать при следующей доступной возможности запуска, которая состоится во вторник в 8:14 вечера по восточному времени, сообщает CNN.

Космический самолет многоразового использования X-37B, напоминающий миниатюрный космический челнок НАСА с затемненными окнами, готовится начать свой седьмой экспериментальный полет.

Многие из загадочных задач X-37B были засекречены, но космические силы США предоставили несколько подробностей о целях этой миссии без экипажа.

Космический самолет позволяет Соединенным Штатам проводить эксперименты, чтобы лучше понять, как улучшить текущие и предстоящие космические операции и раздвинуть границы возможного, говорится в заявлении генерала Б. Чанса Зальцмана, начальника космических операций Военно-космических сил США.

Среди исследований на борту будет эксперимент НАСА, направленный на поиск способов поддержания астронавтов в будущих полетах в дальний космос. Получивший название Seeds-2, он “подвергнет семена растений воздействию суровой радиационной среды длительного космического полета” и будет основан на предыдущих исследованиях, проведенных в ходе миссий X-37B.

По данным Космических сил США, эксперименты также “включают эксплуатацию многоразового космического самолета в новых орбитальных режимах, эксперименты с будущими технологиями повышения осведомленности о космической области и исследование воздействия радиации на материалы, предоставленные НАСА”.

Орбитальные режимы — это области пространства, где различные небесные тела оказывают наибольшее гравитационное влияние, поясняет CNN. Если, например, преобладает гравитация Земли, это называется “геоцентрическим режимом”. И вся наша солнечная система является частью “солнечного режима”, где солнце является крупнейшим источником гравитации, объясняет издание космических сил США “Spacepower”.

Под “новыми орбитальными режимами” военные, вероятно, имеют в виду тот факт, что X-37B может быть размещен гораздо глубже в космосе, чем предыдущие миссии — возможно, даже в “окололунном режиме”, который определяется как гравитационная система, включающая Землю и Луну.

Запуск ознаменует первый полет космического самолета на ракете SpaceX Falcon Heavy, которая на короткое время стала самой мощной действующей ракетой в мире после своего дебюта в 2018 году.

Ракета выглядит как три ракеты Falcon 9 компании, соединенные вместе, с двумя ускорителями с каждой стороны, обеспечивающими дополнительную тягу и мощность, рассказывает CNN.

Ранее X-37B запускался на корабле SpaceX Falcon 9 и ракете Atlas V, построенной United Launch Alliance, совместным предприятием Lockheed Martin и Boeing. Falcon Heavy обеспечивает большую тягу, чем обе эти ракеты вместе взятые.

Неясно, сколько времени космический аппарат проведет на орбите Земли в течение этого срока, хотя исторически каждый полет X-37B был все более продолжительным, чем предыдущий.

Последний полет автономного X-37B на орбиту завершился в ноябре 2022 года, после того как космический аппарат провел в космосе почти 909 дней. По словам военных, во время этой шестой миссии, как ранее сообщал CNN, космический самолет перевозил экспериментальную технологию, разработанную ВМС США для преобразования солнечной энергии и передачи ее обратно на землю.

В августе 2020 года X-37B получил престижную награду Robert J. Collier Trophy, которая присуждается за достижения в аэрокосмической отрасли, превзойдя космический телескоп Хаббла. (Космический телескоп Джеймса Уэбба получил приз совсем недавно.)

“Сложный и неуправляемый, X-37B развивает технологии многоразовых космических самолетов и проводит эксперименты в космосе, которые возвращаются для дальнейшего изучения на землю”, — заявила Барбара Барретт, министр военно-воздушных сил США в заявлении того времени.

X-37B уже провел в космосе более 3700 дней в предыдущих миссиях без экипажа, напоминает CNN.

Добавить комментарий