Новости

В России стартовал Конкурс молодых ученых

В России стартовал Конкурс молодых ученых

Конкурс молодых ученых стартовал в России. Об этом заявил вице-президент Российской академии наук, академик РАН Степан Калмыков, выступая 20 декабря на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Конкурс, приуроченный к 300-летию Российской академии наук, направлен на поддержку инновационных научных разработок и новейших исследований в приоритетных отраслях экономики: химической промышленности, сельскохозяйственном производстве, фармацевтике, электронике, энергетике, сфере цифровых технологий.«

"Это большое дело по популяризации науки и привлечению молодых ученых к высокотехнологичному бизнесу", – отметил он, добавив, что молодым людям, у которых впереди много дорог, важно видеть, что есть возможность заниматься наукой и высокотехнологичным бизнесом. По его словам, отношение ко всему тому, что сейчас называется громким словом "технологический суверенитет", сильно меняется; и это происходит не только на уровне государственной политики, но и на уровне крупных компаний, которые начинают активно в это вкладываться.

В России стартовал Конкурс молодых ученых

Вице-президент Российской академии наук, академик РАН Степан Калмыков на пресс-конференции, посвященной старту Конкурса молодых ученых, приуроченного к 300-летию Российской академии наук

Президент благотворительного фонда «Система», являющегося соорганизатором конкурса, член-корреспондент РАО Лариса Пастухова озвучила основные правила.

«Участники – один молодой ученый или команда студентов и молодых ученых. Возрастные категории – доктора наук до 40 лет; кандидаты наук до 35 лет; те, кто еще не защитился, до 30 лет; плюс студенты», – отметила она, добавив, что команда может состоять не более чем из трех человек, из которых хотя бы один член команды должен быть молодым ученым.

Конкурс проходит по четырем номинациям: «искусственный интеллект и квантовые технологии», «альтернативные источники энергии», «новые материалы и химические процессы», «генетика и биомедицина».

В России стартовал Конкурс молодых ученых

Президент Благотворительного фонда «Система», член-корреспондент РАО Лариса Пастухова на пресс-конференции, посвященной старту Конкурса молодых ученых, приуроченного к 300-летию Российской академии наук

Прием заявок на участие, который продлится до 1 марта 2024 года, проходит на профориентационной платформе «Лифт в будущее». На втором этапе пройдет отбор заявок по формальным признакам – техническая экспертиза на соответствие номинациям, требованиям к заявке, работе и участникам (2 — 20 марта). На третьем этапе состоятся открытые презентации научных работ в очном и онлайн-форматах, научная экспертиза и объявление победителей (21 марта — 1 июня). Затем победители конкурса получат денежные призы – по 300 тысяч рублей.

«Для нас важна не столько сама конкурсная механика, сколько интеллектуальный разговор, который будет иметь очень положительные результаты для самых думающих молодых людей нашей страны», – подчеркнула Лариса Пастухова, добавив, что у каждой номинации будут свои индустриальные партнеры. По словам эксперта, конкурс – лишь повод, а для молодого ученого крайне важно получить пространство для реализации задумок и возможность профессионального роста.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Ученый-астрофизик, вице-президент АФК «Система» по высоким технологиям, академик РАН Юрий Балега выразил мнение, что главная задача конкурса – перейти от изобретений и открытий к промышленному производству. «Мы хотели бы развернуть наш корабль в сторону высоких технологий, связать промышленность и науку», – отметил он.

Правовой охраной интеллектуальной собственности конкурсантов будет заниматься Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). Глава ведомства Юрий Зубов полагает, что конкурс – шаг к тому, чтобы найти таланты и поддержать их задумки на самой ранней стадии – помочь с охраной интеллектуальных прав, защитить от копирования и довести до конечной продукции.

В России стартовал Конкурс молодых ученых

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов на пресс-конференции, посвященной старту Конкурса молодых ученых, приуроченного к 300-летию Российской академии наук

В России стартовал Конкурс молодых ученых

Ученый-астрофизик, вице-президент АФК «Система» по высоким технологиях, академик РАН Юрий Балега на пресс-конференции, посвященной старту Конкурса молодых ученых, приуроченного к 300-летию Российской академии наукРуководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов на пресс-конференции, посвященной старту Конкурса молодых ученых, приуроченного к 300-летию Российской академии наукУченый-астрофизик, вице-президент АФК «Система» по высоким технологиях, академик РАН Юрий Балега на пресс-конференции, посвященной старту Конкурса молодых ученых, приуроченного к 300-летию Российской академии наук

Он напомнил, что патенты дают только за идею, заслуживающую мировой новизны. И таких идей, по его данным, становится все больше. «В этом году мы видим рост заявок на регистрацию изобретений более чем на 8 процентов», – сообщил он, подчеркнув, что это и медицина, и летательные аппараты, и двигателестроение, и другие важные технологии. Более того, как утверждает глава Роспатента, на 50 процентов увеличилось количество заявок, связанных с разработками в области искусственного интеллекта.

В России стартовал Конкурс молодых ученых

14 декабря, 07:00

Добавить комментарий