Новости

В России сделали лего-кирпич из отходов добычи алмазов

В России сделали лего-кирпич из отходов добычи алмазов

Образцы прочного керамического клинкерного кирпича из отходов алмазодобывающих предприятий получили ученые САФУ. Как отметили в университете, эта продукция способна выдержать более 75 циклов заморозки и размораживания, противостоять огню, химическим и механическим воздействиям, а также безвредна для здоровья.

В ходе работы специалисты Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) изучили группы горных пород (аргиллитов, алевролитов и песчаников), полученных в результате разработки месторождений открытым способом, затем, по их словам, успешно провели лабораторные и полузаводские испытания с получением опытных образцов керамического клинкерного кирпича.

В России сделали лего-кирпич из отходов добычи алмазов

На первом этапе они осуществили подбор технологических параметров получения керамических изделий методом полусухого прессования. Было изготовлено 54 образца из высокодисперсного порошкообразного аргиллита (неразмокающей глины) методом полусухого прессования. Варьировались влажность сырья, давление прессования и температура обработки (950°C, 1000°C, 1050°C).

На втором этапе ученые определили возможности получения керамических изделий из аргиллита методом пластического формования.«

"Методом пластического формования возможно получать кирпич из аргиллита с прочностью М400, плотностью (1800–1900 кг/м3), водопоглощением в диапазоне от 10 до 12%, что соответствует требованиям нормативных документов", – рассказал заведующий кафедрой геологии и горных работ Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ Владимир Скрипниченко.

Заключительным этапом стало получение клинкерного лего-кирпича (250х125х65 мм) методом полусухого прессования.

В России сделали лего-кирпич из отходов добычи алмазов

Было отобрано 15 кг аргиллита, размельченная сухая масса которого была растерта до однородного состояния. Увлажнение готовой смеси водой осуществлялось равномерно в бетономешалке, пресс-порошок обрабатывался на прессе при давлении 40 т.

Полученные образцы высушивались в течение 24 часов, поэтапно сушились до постоянной массы (при температурах: 30°C в течение 1 часа, 40°C – 1 часа, 150°C – 3 часа). Затем образцы помещали в муфельную печь и обжигали при заданной температуре в течение 10 часов.

По словам специалистов университета, к достоинствам полученного клинкерного кирпича можно отнести его прочность и низкую гигроскопичность. Такой продукт выдерживает более 75 циклов размораживания и заморозки, устойчив к огню, химическим и механическим воздействиям, способен не менять цвет под воздействием солнечных лучей и безвреден для здоровья.

В России сделали лего-кирпич из отходов добычи алмазов

На данном этапе коллектив авторов планирует подготовить инвестиционный проект строительства завода клинкерного кирпича на месторождении алмазов.

Добавить комментарий