Новости

В России нашли новый способ для развития электронной компонентной базы

В России нашли новый способ для развития электронной компонентной базы

Новый метод изготовления нанопленок из оксида алюминия для современной электроники нашли ученые ЮФУ. По их словам, технология обеспечивает более высокие параметры электронных компонентов, а также отличается от аналогов низкой себестоимостью и возможностью управления свойствами получаемого материала. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Поиск эффективных технологий создания нанопленок и бездефектных покрытий — одна из ключевых задач в развитии современной электроники и оптики, рассказали ученые.

Одна из технологий их получения основана на так называемом «золе-гель методе». Принцип его состоит в получении твердых частиц необходимого материала в пленкообразующем растворе с последующим формированием структурного каркаса. Удаление раствора при сохранении структуры пленки и термическом спекании позволяет получать монолитный материал.

В России нашли новый способ для развития электронной компонентной базы

Специалисты Южного федерального университета (ЮФУ) предложили новый технологический процесс получения наноразмерных мембран из оксида алюминия, основанный на синтезе пленки золь-гель методом и ее спекании электронным лучом.

По словам создателей, электронно-лучевая обработка позволяет формировать пленки с требуемыми свойствами, создавать уникальные поверхности и поверхностные структуры, устранять механические дефекты, а также удешевить производство ряда электронных компонентов и повысить их качество.

"В нашей работе предложен оригинальный способ создания акустического мембранного датчика, диафрагма которого выполнена из монолитного оксида алюминия. Диафрагма из пленкообразующего раствора оксида алюминия наносилась на рабочий диффузор и спекалась электронным лучом", — рассказал доцент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники ЮФУ Сергей Авдеев.

Основой датчиков послужил сапфир, одна из фазовых модификаций оксида алюминия, — тугоплавкий материал с высокими механическими параметрами и хорошими изоляционными свойства, объяснили ученые. По их мнению, датчики на пленке оксида алюминия можно использовать в агрессивной среде, например, в морской воде.

В России нашли новый способ для развития электронной компонентной базы

«Существует метод получения датчиков на сапфировой мембране, однако это устаревшая технология, крайне трудоемкая и затратная. Наша технология позволяет получать такие же и более тонкие мембраны с меньшими ресурсными и трудовыми затратами», — подчеркнул Авдеев.

Новый метод, по словам ученых ЮФУ, может быть реализован полностью на основе отечественных технологий и производственных мощностей.

В настоящее время научный коллектив работает над развитием других технологий создания наноразмерных пленок с различными свойствами, необходимыми в современной электронике.

В России нашли новый способ для развития электронной компонентной базы

Добавить комментарий