Новости

В НАСА вновь призвали отложить запуск ракеты к Луне

В НАСА вновь призвали отложить запуск ракеты к Луне

Луна. Архивное фото

Специалисты НАСА предложили руководству американского космического агентства вновь отложить запуск сверхтяжелой ракеты на орбиту Луны, не сумев устранить утечку топлива при заправке, сообщил представитель НАСА в ходе прямой трансляции.

«Пусковая команда представила рекомендацию не проводить запуска», — сказал он.

Инженеры НАСА трижды безуспешно пытались загерметизировать восьмидюймовую трубу, по которой жидкий водород поступает в баки ракеты-носителя SLS с кораблем Orion наверху.

Если в субботу старт снова не состоится, новая попытка будет возможна не раньше понедельника, сообщили ранее в НАСА.

В НАСА вновь призвали отложить запуск ракеты к Луне

Планируется, что полет Orion будет продолжаться 37 суток, после чего 11 октября он приводнится в Тихом океане. На борту корабля на орбите Луны побывают три манекена, оснащенные датчиками, которые будут фиксировать нагрузки и уровень радиации, которые в будущем будет испытывать настоящий экипаж. В ходе миссии с борта корабля Orion, по данным НАСА, также будут запущены несколько кубсатов — малых искусственных спутников.

Миссия «Артемида-1» является подготовкой к пилотируемым полетам, первый из которых — в рамках миссии «Артемида-2» — намечен на 2024 год.

Программа «Артемида» сравнивается по своему значению с миссиями программы «Аполлон», которую США реализовали в 1960-70-е и апогеем которой стала миссия «Аполлон-11» с высадкой экипажа на Луну. Возвращение экипажа на Луну в рамках программы «Артемида» намечено пока на 2025 год в ходе миссии «Артемида-3».

В НАСА вновь призвали отложить запуск ракеты к Луне

Добавить комментарий