Новости

В Москве изолировали «космонавтов» для имитации полета на Луну

В Москве изолировали "космонавтов" для имитации полета на Луну

Основной состав экипажа годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23

В Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН начался эксперимент по изоляции экипажа из шести человек для имитации полета на Луну, испытания продлятся год, передает корреспондент РИА Новости.

Шестеро участников проекта SIRIUS-23 отправились в годовой «полет» после того, как был закрыт люк экспериментальной установки института. В состав экипажа вошли пятеро россиян: командир Юрий Чеботарев, бортиженер Анжелика Парфенова, врач Ксения Орлова, а также исследователи Ксения Шишенина и Рустам Зарипов. Еще один исследователь — представительница Белоруссии Ольга Мастицкая.

По сценарию эксперимента экипаж за четверо суток «доберется» до орбиты Луны, где «пристыкуется» к окололунной орбитальной станции. Через месяц к ним должен «прибыть» транспортный корабль дооснащения. Планируется, что участники будут пять раз собираться в группы по четыре человека и в таком составе «высаживаться» на поверхность Луны.

Обратный «полет» к Земле начнется на 362-е сутки миссии. «Возвращение» займет четверо суток. Кроме того, в ходе эксперимента для его участников будут смоделированы нештатные ситуации. Ожидается, что в экспериментах в ходе годового исследования будут участвовать представители Индии, Чехии, Турции, Италии, Канады, Малайзии, США и Кореи.

Как рассказал директор ИМБП Олег Орлов, часть экспериментов будет посвящена практической медицине для использования в дальнейшем на Земле. Руководитель научного направления ИМБП Виктор Баранов уточнил, что будут проведены 18 экспериментов по психологии и 11 по микробиологии.

В целом, по словам Баранова, будет меньше экспериментов, чем в ходе предыдущих изоляций на четыре и восемь месяцев, однако в этот раз ученые собираются получить больше данных, чтобы сравнить их с результатами прошедших ранее экспериментов.

В Москве изолировали "космонавтов" для имитации полета на Луну

Международный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station) проводится на базе ИМБП и включает серию изоляционных экспериментов по имитации космических полетов. Уже проведены эксперименты продолжительностью 17 суток — в ноябре 2017 года, четыре месяца — в 2018-2019 годах, восемь месяцев — в 2021-2022 годах. Помимо российских участников, в составы экипажей входили исследователи из США, Германии и ОАЭ.

Изначально программа изоляционных экспериментов была запланирована как совместная с НАСА, однако в апреле 2023 года американцы приостановили свое участие в ней.

В Москве изолировали "космонавтов" для имитации полета на Луну

Добавить комментарий