Новости

В Японии не сочли сбой запуска ракеты Н3 неудачей

В Японии не сочли сбой запуска ракеты Н3 неудачей

Вид на Токио, Япония . Архивное фото

Японское аэрокосмическое агентство JAXA не считает неудачей несостоявшийся запуск новой ракеты H3, заявил главный руководитель проекта Масаси Окада на пресс-конференции.

«Мы не считаем, что это неудача», — сказал он, но добавил, что агентство «воспринимает отмену запуска как очень серьезное происшествие».

В Японии не сочли сбой запуска ракеты Н3 неудачей

Окада пояснил, что системы ракеты выявили сбой, не был подан сигнал запуска твердотопливного ускорителя.

Министерство образования, науки и культуры, курирующее космическую отрасль, заявило газете «Санкэй», что, поскольку «решение о прекращении было принято до запуска», «это не неудача, а прерывание запуска».

Как ожидается, новый запуск может состояться до конца марта.

Старт новой ракеты был назначен на 10.37 по местному времени (04.37 мск). После окончания обратного отсчета произошло зажигание в главном двигателе, однако твердотопливные ускорители не сработали.

Запуск планировался на 13 февраля, но был отложен на 15 февраля из-за выявленных неполадок в системе управления полетом. Система отвечает за изменение положения ракеты в зависимости от ветра. Провести запуск ракеты 15 февраля не позволили погодные условия.

Ракета Н3 должна заменить используемые сейчас Н2А. Н3 способна нести в 1,3 раза больше грузов, чем Н2А, а расходы на запуск вполовину меньше, чем для Н2А. Разработка была начата 9 лет назад и обошлась JAXA и Mitsubishi Heavy Industries в 200 миллиардов иен (1,5 миллиарда долларов).

В Японии не сочли сбой запуска ракеты Н3 неудачей

Добавить комментарий