Новости

Грузовой корабль «Прогресс МС-21» отстыкуют от МКС 18 февраля

Грузовой корабль "Прогресс МС-21" отстыкуют от МКС 18 февраля

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-21» . Архивное фото

Грузовой корабль «Прогресс МС-21» отстыкуют от МКС 18 февраля, как и планировали до разгерметизации его системы терморегулирования, сообщили журналистам в пресс-службе «Роскосмоса».

«Прогресс МС-21» отстыкуется от МКС 18 февраля в 05:26. Такое решение приняла РКК «Энергия» после детального анализа изображений повреждения радиатора системы терморегулирования на внешней поверхности приборно-агрегатного отсека корабля», — говорится в сообщении.

Грузовой корабль "Прогресс МС-21" отстыкуют от МКС 18 февраля

Отмечается, что после отхода от модуля «Поиск» космонавты с помощью системы телеоператорного управления развернут грузовой корабль и еще раз сфотографируют место повреждения.

Двигательная установка «Прогресса МС-21» после расстыковки включится на торможение в 7.03 мск для сведения его с орбиты.

В течение двух месяцев на МКС произошли две очень похожие нештатные ситуации. 15 декабря разгерметизировалась система охлаждения пилотируемого корабля «Союз МС-22». В «Роскосмосе» назвали причиной попадание микрометеорита, и позднее даже показали фотографию пробитой обшивки корабля.

Экипаж корабля – россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также американца Фрэнка Рубио, было решено вернуть на «Союзе МС-23», сам следующий пилотируемый корабль отправить в беспилотном режиме 20 февраля, а неисправный «Союз МС-22» спустить на Землю без экипажа после прибытия нового корабля.

Однако в минувшую субботу стало известно о разгерметизации системы терморегулирования на еще одном корабле – грузовике «Прогресс МС-21», который находился в составе станции более трех месяцев и был подготовлен экипажем к расстыковке и затоплению 18 февраля.

Из-за схожести двух аварий старт «Союза» перенесли; как объявил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов, он должен состояться до 10 марта. «Союз МС-23» полетит на МКС после того, как будет понятно, отличается ли причина разгерметизации «Прогресса МС-21» от «Союза МС-22».

Экипаж МКС уже сфотографировал и снял на видео проблемный «Прогресс» и отправил данные на Землю, чтобы специалисты могли установить причину еще одной разгерметизации. Также планируется, что будет перепроверен процесс создания кораблей.

Грузовой корабль "Прогресс МС-21" отстыкуют от МКС 18 февраля

Добавить комментарий