Новости

Температура в «Союзе МС-22» в пределах нормы, заявили в «Роскосмосе»

Температура в "Союзе МС-22" в пределах нормы, заявили в "Роскосмосе"

Специалисты продолжают мониторить обстановку в корабле «Союз МС-22» с неисправной системой охлаждения, пристыкованном к МКС, температура не повысилась, сообщили в субботу в пресс-службе «Роскосмоса».

«ЦУП продолжает мониторить обстановку на борту корабля «Союз МС-22″ и российского сегмента МКС. Температура в корабле остается в пределах нормы — от 28 до 30 градусов», — говорится в сообщении.

Уточняется, что пока специалисты продолжают контролировать обстановку на борту корабля «Союз МС-22» и российском сегменте МКС, российский экипаж станции отдыхает.

Ранее «Роскосмос» сообщил, что температура во всем объеме «Союза МС-22» колеблется от 28 до 30 градусов, космонавты занимаются уборкой станции, а после нее уйдут на выходные.

Температура в "Союзе МС-22" в пределах нормы, заявили в "Роскосмосе"

Утечка из системы охлаждения «Союза МС-22» произошла 15 декабря из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля. Космонавты подтвердили, что наблюдают утечку визуально. Из-за инцидента пришлось отменить выход российских космонавтов, а в трансляции НАСА было показано, как из «Союза» бьют фонтаны технической жидкости.

Космонавты как российского, так и американского сегментов МКС сфотографировали и сняли на видео внешнюю поверхность корабля и передали данные на Землю.

Исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев назвал попадание микрометеорита возможной причиной повреждения обшивки и разгерметизации системы охлаждения.

На следующий день стало известно, что, скорее всего, до конца 2022 года выход в открытый космос по российской программе уже не состоится. Кроме того, корабль начал греться — о информации источника РИА Новости температура в нем достигла 50 градусов, в пресс-службе «Роскосмоса» же утверждают, что повышение незначительное — до 30 градусов.

Температура в "Союзе МС-22" в пределах нормы, заявили в "Роскосмосе"

Добавить комментарий