Новости

«Роскосмос» не видит предпосылок для срочного возвращения «Союза МС-22»

"Роскосмос" не видит предпосылок для срочного возвращения "Союза МС-22"

Манипулятор, управляемый космонавтом Анной Кикиной, обследует корабль «Союз МС-22» после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля. Архивное фото

Предпосылок для срочного возвращения с Международной космической станции на Землю корабля «Союз МС-22», в системе охлаждения которого произошла утечка, нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Роскосмоса».

«Такие инструкции (по срочному спуску — ред.) на корабле имеются всегда, и они регулярно обновляются. В ЦУП подчеркнули, что сейчас никаких предпосылок для использования данных инструкций нет», — говорится в сообщении.

Утечка из системы охлаждения «Союза МС-22» произошла 15 декабря 2022 года из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля. Космонавты доложили наземным специалистам о срабатывании системы диагностики «Союза», а также подтвердили, что наблюдают утечку визуально.

Из-за инцидента пришлось отменить выход российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. В трансляции НАСА было показано, как из «Союза» бьют фонтаны технической жидкости.

"Роскосмос" не видит предпосылок для срочного возвращения "Союза МС-22"

Чтобы установить причины произошедшего, российский космонавт Анна Кикина с помощью камеры на манипуляторе ERA сфотографировала и сняла на видео внешнюю поверхности корабля. Данные переданы на земным специалистам для изучения.

Как отметили в пресс-службе «Роскосмоса», все системы корабля и МКС работают штатно, экипаж в безопасности, а что делать дальше, специалисты определят после анализа ситуации.

Исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев назвал попадание микрометеорита возможной причиной повреждения обшивки и разгерметизации системы охлаждения. По его словам, никаких других изменений в телеметрии корабля и станции не обнаружено.

На следующий день стало известно, что, скорее всего, до конца 2022 года выход в открытый космос по российской программе уже не состоится. Кроме того, корабль начал греться — о информации источника РИА Новости температура в нем достигла 50 градусов, в пресс-службе «Роскосмоса» же утверждают, что повышение незначительное — до 30 градусов.

"Роскосмос" не видит предпосылок для срочного возвращения "Союза МС-22"

Добавить комментарий