Новости

«Роскосмос» не исключил, что одного из космонавтов пересадят на Crew Dragon

"Роскосмос" не исключил, что одного из космонавтов пересадят на Crew Dragon

Манипулятор обследует корабль «Союз МС-22» после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля. Архивное фото

Один из космонавтов «Союза МС-22» может «пересесть» на Crew Dragon, если на МКС произойдет еще одна нештатная ситуация до прибытия «Союза МС-23», сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

«В экстренном случае, при крайнем риске, нам придется использовать этот «Союз» для возвращения экипажа на Землю. Но вместе с нашими коллегами из НАСА мы изучаем, как можно снизить этот риск — может быть, переместить хотя бы одного члена экипажа на Crew Dragon», — сказал он на пресс-конференции, организованной и транслируемой НАСА. Так Крикалев ответил на вопрос, что будет, если еще одна нештатная ситуация произойдет на МКС до того момента, как к ней прилетит корабль-спасатель «Союз МС-23».

Из-за разгерметизации охлаждающего контура на пристыкованном к МКС «Союзе МС-22» 15 декабря был отменен выход в открытый космос российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. Они вместе с американцем Фрэнком Рубио должны были вернуться на «Союзе МС-22» на Землю во второй половине марта.

Специалисты после анализа причин и состояния корабля пришли к выводу, что на «Союзе МС-22» возвращать экипаж домой нельзя. Вместо него 20 февраля к МКС будет отправлен в беспилотном режиме «Союз МС-23», а сама экспедиция Прокопьева, Рубио и Петелина продлена. «Союз МС-22» так же пустым вернется на Землю.

"Роскосмос" не исключил, что одного из космонавтов пересадят на Crew Dragon

Добавить комментарий