Новости

Регионы могут перенять опцион Якутии по поддержке технологических стартапов

Регионы могут перенять опцион Якутии по поддержке технологических стартапов

Якутск с высоты. Архивное фото

Опцион Якутии по поддержке технологических стартапов нужно масштабировать в другие регионы страны, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Отмечается, что в четверг помощник президента РФ Максим Орешкин посетил объекты Якутска в области развития креативных индустрий.

Регионы могут перенять опцион Якутии по поддержке технологических стартапов

«По итогам осмотра ИТ-парка и Квартала труда Максим Орешкин высоко оценил опцион – финансовый инструмент, который использует Фонд развития инноваций Якутии для инвестирования стартапов – технологических компаний», — рассказали в пресс-службе.

Он поручил внести ему предложения республики по выходу стартапов на биржу. «Этот опыт нужно масштабировать на федеральном уровне и на другие регионы страны», – приводятся слова помощника президента РФ.

В ИТ-парке Орешкину представили продукцию резидентов, в том числе профессиональные инструменты для врачей-рентгенологов и модули обработки медицинских изображений ООО «Сайберия». На данный момент к программному обеспечению подключены медицинские организации Амурской, Архангельской, Калужской, Челябинской областей, Еврейской автономной области и Республики Хакасия. Также ему рассказали о системе противодействия лесным пожарам ООО «Смарт Юнит», запущенной в работу в прошлом году, что позволило в два раза повысить скорость выявления лесных пожаров.

В ходе визита в креативный кластер «Квартал труда» помощнику президента страны рассказали об опыте якутской анимационной студии «Тундра», единственного на Дальнем Востоке виртуального павильона, реализующемся в республике проекте по кинофикации сельских клубов, домов культуры ООО «Экстра Синема».

Как отметил глава региона Айсен Николаев, в прошлом году Якутия была признана самым креативным регионом страны. «Развитие данного направления, как одного из наиболее перспективных, отражено в мастер-плане города Якутска. Помимо традиционных сфер экономики, мы делаем ставку и на создание новых рабочих мест в креативном секторе. Наша задача – за десять лет превратить Якутск в креативную столицу Дальнего Востока, где значительное место в валовом городском продукте будут занимать творческие и инновационные отрасли экономики», — сказал Николаев.

Регионы могут перенять опцион Якутии по поддержке технологических стартапов

Добавить комментарий