Новости

В Европарламенте обсудят закон об искусственном интеллекте

В Европарламенте обсудят закон об искусственном интеллекте

Металлическая голова, символизирующая искусственный интеллект. Архивное фото

Депутаты профильных комитетов Европейского парламента (ЕП) предварительно согласовали начало консультаций по законодательству для регулирования систем искусственного интеллекта на европейском рынке, говорится в заявлении ЕП.

«После утверждения это будут первые в мире правила для искусственного интеллекта», — говорится в документе.

В Европарламенте обсудят закон об искусственном интеллекте

В частности, комитеты по внутреннему рынку и гражданским свободам Европарламента утвердили мандат на переговоры по согласованию правил для систем искусственного интеллекта, который должен быть формально подтвержден на пленарной сессии ЕП в июне. После этого начнутся дебаты с Советом ЕС по финальному тексту закона.

Примечательно, что к первой версии законопроекта, предложенной Еврокомиссии еще в 2021 году, было внесено более трех тысяч поправок.

«В своих поправках к предложению ЕК депутаты выступают за гарантии того, что системы искусственного интеллекта останутся под контролем человека, а также что они должны быть надежными, прозрачными, отслеживаемыми, недискриминационными, оберегающими окружающую среду», — говорится в документе.

Евродепутаты настаивают на введении единого определения для понятия «искусственный интеллект», которое можно будет использовать по отношению к уже действующим и будущим система.

При этом предлагается запрещать системы искусственного интеллекта, представляющие «неприемлемые риски для безопасности людей», в частности, использующие «техники манипуляции или эксплуатирующие уязвимости лиц». Речь идет о недопустимости классификации людей по их социальному поведению, социально-экономическому статусу или личным качествам.

Депутаты предлагаю запретить системы удаленной биометрической идентификации в реальном времени в публичных местах. Кроме того, они выступают против бесконтрольного сбора биометрических данных в социальных сетях и системах видеонаблюдения для создания баз данных по распознаванию лиц. Предлагается запретить использование систем распознавания эмоций правоохранительными органами, на границах, в учебных заведениях и на рабочих местах.

В Европарламенте обсудят закон об искусственном интеллекте

Добавить комментарий