Новости

Путин призвал оказывать успешным молодым исследователям господдержку

Путин призвал оказывать успешным молодым исследователям господдержку

Владимир Путин на встрече со студентами во вторник заявил, что молодые исследователи, которые добились значимых успехов, должны в первую очередь получать государственную поддержку, в том числе и обеспечение жильем.

“Люди, которые добиваются значимых успехов в своем творчестве научном, именно они должны в первую очередь поддерживаться государством. Кроме всего прочего, существуют бытовые вещи, о которых мы никогда не должны забывать. Самое существенное из них — это, конечно, обеспечение жильем. Здесь разные возможности существуют: жилищные сертификаты, льготная ипотека, служебное жилье. Вот по всем этим направлениям будем и дальше самым прямым образом работать и стараться создать многовекторную систему поддержки молодых исследователей”, — сказал Путин.

Путин призвал оказывать успешным молодым исследователям господдержку

Президент добавил, что также очень важно создать такие условия для молодых людей, которые позволят заниматься не только наукой, но и одновременно работать в высокотехнологичных компаниях. “Надо только выбрать соответствующую форму взаимодействия с практикой. Должен сказать, что и наши компании высокотехнологичные занимаются этим достаточно давно и предметно. И в целом небезуспешно. Они создают свои кафедры, они ведут своих будущих сотрудников”, — подчеркнул Путин.

Добавить комментарий