Новости

Путин одобрил проект по отслеживанию космического мусора на орбите

Путин одобрил проект по отслеживанию космического мусора на орбите

Космический мусор на околоземной орбите. Архивное фото

Президент России Владимир Путин одобрил создание федерального проекта «Млечный путь», цель которого — отслеживание космического мусора на орбите, сообщил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Это проблема — космический мусор… У нас есть программа, я думаю, она скоро превратится в федеральный проект, потому что я встречался с президентом и получил от него согласие на разработку федерального проекта под названием «Млечный путь». Эта программа предусматривает слежение, в первую очередь, за всем космическим мусором», — сказал Борисов, общаясь со студентами на кинофестивале «Циолковский» в Калуге.

Он отметил, что частицы космического мусора размером менее 10 сантиметров отследить невозможно. «Нужно развивать и оптические, и радиолокационные, наземные и орбитальные средства наблюдения, сбора и обработки информации, чтобы предугадывать и предупреждать о возможных столкновениях (с космическим мусором — ред.)», — добавил Борисов.

Ранее генеральный конструктор по пилотируемым комплексам и системам России Владимир Соловьев заявил, что «Роскосмос» фиксирует пробои метеороидами на МКС намного чаще, чем на советской станции «Салют-7» сорок лет назад. По его словам, это связано с тем, что человечество сильно загрязнило орбитальное пространство.

Путин одобрил проект по отслеживанию космического мусора на орбите

Добавить комментарий