Новости

Во Франции запустили ракету с зондом для исследования ледяных лун Юпитера

Во Франции запустили ракету с зондом для исследования ледяных лун Юпитера

Старт ракеты Ariane-5 с исследовательским зондом JUICE, созданным для изучения Юпитера и его ледяных лун. 14 апреля 2023

Ракета Ariane-5 с исследовательским зондом JUICE, созданным для изучения Юпитера и его ледяных лун, стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане, трансляция запуска ведется на сайте Европейского космического агентства (ЕКА).

Первоначально запуск планировался 13 апреля, однако был перенесен из-за погодных условий.

Миссия JUICE (Jupiter Icy Moons Explorer) предполагает изучение Юпитера и его ледяных лун. В рамках миссии будут вестись наблюдения за самой крупной планетой Солнечной системы и ее крупнейшими спутниками: Каллисто, Европой и Ганимедом. Как полагают ученые, в их ледяной коре и вероятных океанических слоях под ней возможна жизнь.

Автоматическая межпланетная станция была запущена с помощью ракеты Ariane-5 и должна достигнуть орбиты Юпитера, который находится на расстоянии почти 900 миллионов километров от Земли, через 8 лет. За это время станция трижды облетит Землю и Венеру и использует гравитационное поле планет для полёта к Юпитеру.

Предполагается, что JUICE выйдет на орбиту Юпитера в июле 2031 года и проведет там 3,5 года.

Первым аппаратом, вышедшим на орбиту Юпитера, был автоматический космический аппарат НАСА «Галилео». Он был запущен в 1989 году и вышел на орбиту планеты в 1995 году, где находился до 2003 года.

В 2011 году к Юпитеру была запущена автоматическая межпланетная станция НАСА «Юнона», она достигла орбиты Юпитера в 2016 году, завершив свою миссию в 2021 году. На 2024 год запланирован запуск к Юпитеру еще одного аппарата – Europa Clipper NАSА.

Российская корпорация «Роскосмос» также с 2010 года ведет разработку ядерного буксира мегаваттного класса для полетов от орбиты Земли к дальним планетам. Он получил название «Зевс», а сами научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы называются «Нуклон». Первая российским миссия «Зевса» к Юпитеру займет 50 месяцев и, как ожидается, продлится с 2030 по 2034 годы.

Во Франции запустили ракету с зондом для исследования ледяных лун Юпитера

30 марта, 08:00

Добавить комментарий