Новости

Орбан поздравил первую венгерку, получившую Нобелевскую премию

Орбан поздравил первую венгерку, получившую Нобелевскую премию

Каталин Карико. Архивное фото

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поздравил первую в истории страны женщину-лауреата Нобелевской премии Каталин Карико, которая получила награду в области медицины совместно с американцем Дрю Вайссманом за разработку мРНК-вакцин против COVID-19.

«Поздравляю первую венгерскую женщину-лауреата Нобелевской премии! Мы гордимся! Венгерка на вершине мира», — написал Орбан в соцсети, разместив фотографию с Карико.

Свои поздравления Карико направила также президент Венгрии Каталин Новак. «Каталин Карико — первая венгерская женщина, получившая Нобелевскую премию. Огромная гордость, что наша нация обогатилась таким нобелевским лауреатом, чьи исследования могут спасти миллионы жизней. Спасибо, Каталин!» — написала она в соцсети Facebook*.

Венгерский биохимик Ваталин Карико родилась в 1955 году в Сольноке. В 1978 году окончила Сегедский университет. Диссертация Карико была посвящена синтезу олигонуклеотидов (коротких отрезков ДНК и РНК) и изучению их противовирусных эффектов. В 1982 году получила докторскую степень в Сегедском университете. Профессор. До 1985 года проводила исследования в Венгерской академии наук в Сегеде.

В середине 1980-х Карико вместе с семьей переехала в США. В 1989 году Карико стала доцентом Пенсильванского университета, где проработала до 2013 года. В период 2013-2022 годов была старшим вице-президентом компании BioNTech SE в Майнце (Германия). С 2021 года Каталин Карико является профессором Сегедского университета и адъюнкт-профессором по нейрохирургии Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета.

В течение 40 лет исследования Карико были сосредоточены на РНК-опосредованных механизмах с конечной целью разработки транскрибируемой in vitro мРНК для белковой терапии. Она исследовала РНК-опосредованную иммунную активацию и обнаружила, что нуклеозидные модификации подавляют иммуногенность РНК, что расширяет терапевтические возможности мРНК.

Добавить комментарий