Новости

Новый российский метеоспутник «Электро-Л» вышел на орбиту

Новый российский метеоспутник "Электро-Л" вышел на орбиту

Спутник «Электро-Л». Архивное фото

Новый российский метеоспутник «Электро-Л» №4 вышел на орбиту после запуска на ракете «Протон-М» с космодрома Байконур, сообщил в воскресенье «Роскосмос». «Четвертый метеоспутник «Электро-Л» выведен на орбиту!» — говорится в сообщении.

Ракета стартовала в 12.13 мск 5 февраля. Через 9 минут 45 секунд после старта «Протон» вывел космическую головную часть – разгонный блок ДМ-03 со спутником, на низкую околоземную орбиту. Потом «разгонник» три раза включал свой двигатель и доставил «Электро-Л» на орбиту высотой 35,4 тысячи километров.

Теперь спутнику предстоит самостоятельно добраться до целевой геостационарной орбиты высотой почти 35,8 тысячи километров. Там он займёт точку 165,8 градуса восточной долготы и будет смотреть за «одной из кухонь погоды» — Тихим океаном, а также за Дальним Востоком России.

Это был первый российский космический пуск в 2023 году.

Первый аппарат «Электро-Л» был запущен в 2011 году и отказал в 2016 году, не проработав положенных 10 лет. Сейчас орбите функционируют спутники «Электро-Л» №2, запущенный в 2015 году и «Электро-Л» №3, выведенный на орбиту в 2019 году. Пятый такой спутник должен отправиться на орбиту в 2024 году.

Спутники этой серии передают метеоданные каждые 15-30 минут, отправка многоспектральных снимков идет круглосуточно. «Электро-Л» помогают в прогнозе погоды, решают задачи мониторинга климата, выдают штормовые и экстренные телеграммы при выявлении чрезвычайных ситуаций.

Новый российский метеоспутник "Электро-Л" вышел на орбиту

Добавить комментарий