Новости

Ученые объяснили, как предсказывать динамику развития эпидемий

Ученые объяснили, как предсказывать динамику развития эпидемий

Ученые ТюмГУ создали комплекс математических моделей для изучения инфекционных заболеваний на примере COVID-19. Авторы считают, что разработанные модели можно использовать для снижения негативных последствий эпидемий для экономики и общества в будущем, сообщили в пресс-службе вуза.

В ходе исследования ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) предложили различные подходы к изучению эпидемии на примере новой коронавирусной инфекции COVID-19. В работе над проектом были задействованы математики, микробиологи, социологи, экономисты, специалисты по работе с большими данными.

Ученые объяснили, как предсказывать динамику развития эпидемий

В результате работы были получены новые инструменты прогнозирования динамики количества инфицированных, а также вызванных эпидемией изменений экономических показателей, таких как, например, спрос и предложение.

Созданные математические модели позволяют также оценить эффективность различных мер борьбы с распространением инфекции (например, масочный режим, изоляционные мероприятия). При этом можно изучить показатели для различных групп населения, выделенных, например, по степени риска для здоровья и жизни или по индикатору прохождения вакцинирования, рассказали специалисты.

Ученые отметили, что полученный инструментарий можно использовать для создания стратегии противодействия распространению любых инфекционных заболеваний, в том числе пока неизвестных, и минимизации их негативных последствий для экономики и общества.

“Например, можно найти оптимальный масштаб изоляционных мероприятий. Он позволит не допустить стремительного роста заболеваемости и кризиса системы здравоохранения, и в то же время позволит экономике работать с допустимым напряжением”, — пояснил старший научный сотрудник исследовательской группы математической биологии Института X-BIO ТюмГУ Евгений Бурлаков.

Исследования проводились в рамках междисциплинарного проекта “Комплексное математическое моделирование эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19: прогнозирование, меры борьбы с распространением и минимизация социально-экономических последствий эпидемии”. Реализация проекта началась в 2020 году на базе Института X-BIO.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) утвердил итоговый отчет по проекту.

Ученые объяснили, как предсказывать динамику развития эпидемий

Добавить комментарий