Новости

Никитин назвал появление списка книг для изъятия провокацией

Никитин назвал появление списка книг для изъятия провокацией

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Архивное фото

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал в своем Telegram-канале провокацией информацию о списке книг, подлежащих изъятию из-за пропаганды ЛГБТ*.

Ранее маркетплейс «Мегамаркет» сообщил о том, что изъял из продажи на своей площадки книги, занесенные в список ограничений в связи с законом о запрете пропаганды ЛГБТ*. Отмечалось, что список содержит более 250 наименований, среди которых произведения Платона, Федора Достоевского, Стивена Кинга, Пауло Коэльо, Оскара Уайльда и других. Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов заявил РИА Новости, что список книг, подлежащих изъятию из-за пропаганды ЛГБТ*, действительно был разработан в России, но сейчас не актуален и не имеет отношения к реальности. По его словам, таким образом отрасль хотела наглядно продемонстрировать, что могло бы попасть под действие закона, если не были бы разработаны четкие критерии.

Никитин назвал появление списка книг для изъятия провокацией

«

"Прочитал про некий список запрещенных книг, в который включили Достоевского, Платона. Не могу сдержать эмоции и промолчать. Понятно, что этот список составлен непонятно как, неизвестно под каким соусом распространен и какие цели преследовал автор идеи. Но мне лично кажется, что он хотел нанести вред нашей стране и подорвать авторитет ее институтов", — написал Никитин.

Он выразил надежду, что «это получит надлежащую общественную оценку, а в нашей жизни подобные эксцессы или провокации будут случаться как можно реже».

В ноябре 2023 года Верховный суд по иску Минюста России признал «международное общественное движение ЛГБТ*» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. Закон, установивший запрет на ЛГБТ*-пропаганду среди российских граждан — как взрослых, так и несовершеннолетних, — вступил в силу в декабре 2022 года.

Согласно российскому законодательству, владельцы аудиовизуальных сервисов и телеканалов обязаны самостоятельно выявлять и исключать с принадлежащих им ресурсов и из эфира все материалы с ЛГБТ*-пропагандой, а также обеспечивать распространение аудиовизуальных произведений с демонстрацией ЛГБТ* со знаком «18+».

Никитин назвал появление списка книг для изъятия провокацией

Добавить комментарий