Новости

Названо преимущество синдрома дефицита внимания с гиперактивностью

Исследования предполагают, что синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), возможно, оказался эволюционным преимуществом.

Названо преимущество синдрома дефицита внимания с гиперактивностью

Черты, общие для синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), такие как отвлекаемость или импульсивность, могли быть эволюционным преимуществом для наших предков, улучшая их тактику поиска пищи, говорят исследователи.

Как поясняет The Guardian, СДВГ — это расстройство развития нервной системы, симптомы которого включают импульсивность, дезорганизацию и трудности с концентрацией внимания. Хотя оценки его распространенности варьировались, число диагнозов этого синдрома растет во многих странах, включая Великобританию.

Теперь исследователи говорят, что, хотя некоторые из этих черт, как правило, воспринимаются негативно, они могли помочь людям искать новые участки для добывания пищи.

Доктор Дэвид Барак из Пенсильванского университета, который был первым автором исследования, сказал, что исследование предлагает потенциальное объяснение того, почему СДВГ был более распространен, чем ожидалось, только из–за случайных генетических мутаций, и — в более широком смысле — почему такие черты, как отвлекаемость или импульсивность, были распространены.

“Если бы эти черты были действительно отрицательными, то можно было бы подумать, что с течением эволюционного времени они будут отбираться вопреки”, — сказал он. “Наши результаты являются исходными данными, указывающими на преимущества в определенных контекстах выбора”.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, Дэвид Барак и его коллеги сообщили, как они проанализировали данные 457 взрослых, которые завершили онлайн-игру по поиску пищи, в которой им нужно было собрать как можно больше ягод в течение восьми минут.

Количество ягод, полученных с каждого куста, уменьшалось в зависимости от того, сколько раз его собирали. Во время выполнения задания участники могли либо продолжать собирать ягоды с кустов на их прежнем месте, либо перейти на новый участок — хотя последнее стоило им времени.

Команда также провела скрининг участников на наличие симптомов, сходных с СДВГ, — хотя они подчеркивают, что это не является диагнозом,- обнаружив, что у 206 участников были положительные результаты.

Исследователи обнаружили, что участники с более высокими баллами по шкале СДВГ проводили более короткие периоды времени на каждом участке кустарника, чем те, у кого были более низкие баллы. Другими словами, они с большей вероятностью покидали свой текущий участок и искали новый. Важно отметить, что команда обнаружила, что такие участники также набирали больше очков в игре, чем те, у кого были более низкие баллы по шкале СДВГ.

Исследователи рассказали, что их результаты согласуются с другими работами, которые предполагают, что популяции с кочевым образом жизни, которые выиграли от изучения, как правило, имеют гены, связанные с СДВГ.

Однако ученые добавили, что исследование имело ограничения, в том числе то, что симптомы, похожие на СДВГ, были основаны на самоотчете.

Доктор Барак отмечает, что необходимо провести эксперименты с участием людей с диагнозом СДВГ и с задачами поиска пищи в реальном мире, не в последнюю очередь потому, что последнее потребовало бы гораздо больше усилий для перемещения между патчами, чем в онлайн-игре.

Майкл Джей Рейсс, профессор научного образования в Университетском колледже Лондона, который не принимал участия в работе, сказал, что, хотя СДВГ, по-видимому, связан с серьезными негативными последствиями, он и его коллеги утверждали, что это может помочь в ситуациях, когда физическая активность и быстрое принятие решений высоко ценятся.

“Приятно видеть экспериментальные данные Дэвида Барака и его коллег о том, что участники, получившие высокие баллы за СДВГ, с большей вероятностью переключат свою деятельность по поиску пищи способами, которые действительно можно охарактеризовать как импульсивные. В нашем эволюционном прошлом такое поведение иногда могло быть весьма выгодным, — сказал он. — СДВГ может быть серьезной проблемой, но в значительной степени это проблема из-за современных условий”.

Добавить комментарий