Новости

Названы причины возгорания аккумуляторов смартфонов

Названы причины возгорания аккумуляторов смартфонов

Смартфон. Архивное фото

Неправильная эксплуатация смартфона может привести к возгоранию его аккумулятора, предупредил в интервью радио Sputnik ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Подобные происшествия в России фиксируются до десяти раз в месяц, в других странах — схожая статистика, рассказал он.

Одна из двух наиболее распространенных причин возгорания смартфона — это повреждение оболочки аккумулятора в результате частых падений аппарата, отметил эксперт.

«Вторая причина — нагрузка от некачественного зарядного устройства или от внешней зарядной батареи (пауэрбанка) без контроллера, которые могут давать больше мощности, чем способен «переварить» телефон», — добавил Муртазин.

Названы причины возгорания аккумуляторов смартфонов

Также аккумулятор может перегреться и выйти из строя, если оставлять смартфон под прямыми солнечными лучами, продолжил он.«»Если вы видите, что аккумулятор уже вздулся, выпирает из корпуса, таким устройством пользоваться нельзя. Это опасно, в любой момент смартфон может вспыхнуть и сильно обжечь», — сказал Муртазин.

Впрочем, в большинстве случаев при возгорании смартфоны просто дымят, пояснил эксперт.

«Воспламенение происходит крайне редко, для этого нужно, чтобы была влажная погода или чтобы устройство попало в воду, причем с разрушенной оболочкой аккумулятора», — уточнил Муртазин.

По его словам, аккумулятор нужно регулярно заменять.

«Аккумулятор — это расходный материал, его нужно менять раз в два-три года. Как только вы чувствуете, что смартфон начинает хуже работать (хуже держать заряд. — Прим. ред.), можно заменить батарею», — посоветовал Муртазин.

Названы причины возгорания аккумуляторов смартфонов

Добавить комментарий